Кредитная история казахстанцев будет обновляться в течение одного дня

27 Апреля 2022, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 27 Апреля 2022, 16:00
27 Апреля 2022, 16:00
2885
Фото: freepik.com

Кредитная история казахстанцев будет обновляться в течение одного дня. Об этом сообщила депутат мажилиса Дания Еспаева, комментируя поправки в законодательство по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, передаёт BaigeNews.kz.

"Сегодня очень много фактов мошенничества в сфере получения кредитов. Возникает это, когда каждая финансовая организация, будь то банки или микрокредитные организации, данные о выданных кредитах передают в единое кредитное бюро в течение 15 дней. Согласно нашим поправкам, данные изменения будут фиксироваться в течение одного дня. Теперь граждане, которые умудрялись в течение одного-нескольких дней получить в пяти-шести банках кредиты одновременно, этого сделать уже не смогут", - пояснила Еспаева журналистам в кулуарах мажилиса.

Поправки предусматривают, что информация об оформленном физическом лице кредите в течение суток будет поступать в базу Первого кредитного бюро. Значит данное лицо сможет оформить на себя ещё один кредит в другом банке только в случае, если он будет платежеспособен.
Наверх