Депутаты предлагают отменить условное освобождение для коррупционеров

22 Мая 2019, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
juristekb.ru 22 Мая 2019, 13:48
22 Мая 2019, 13:48
3183
Фото: juristekb.ru

По данным депутата, из Казахстана в офшоры незаконно были выведены более 160 млрд долларов.

В Казахстане предлагают отменить условно-досрочное освобождение для лиц, осужденных за коррупцию, передаёт Bnews.kz.

Соответствующие предложения направил в своём депутатском запросе Премьер-министру РК Аскару Мамину и Генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову Председатель демократической партии "Ак жол" Азат Перуашев.

"Практически в каждом товаре и услуге у нас заложена, так называемая, коррупционная рента. Доля откатов и взяток, что ведет к необоснованному росту цен за которое расплачивается население. О масштабах коррупции наглядно говорит тот факт, что по данным международных экспертов Global Financial Integrity из Казахстана в офшоры незаконно выведены более 160 млрд долларов. Иначе говоря, коррупционеры украли из страны денег в два раза больше, чем Казахстан накопил за все годы независимости от продажи нефти", - сообщил Азат Перуашев.

Он отметил, что в Казахстан необходимо вернуть все украденные деньги.

"Не менее важной задачей остается не только возврат ранее украденных средств, но и пресечение продолжающегося вывода капитала. В этом плане весьма характерно формирование определенного поведения лиц, склонных к таким преступлениям даже при высоком риске разоблачения. Их циничная логика в том, чтобы успеть спрятать за рубежом похищенные средства и даже будучи осужденными они рассчитывают через год-полтора выйти на УДО и пользоваться капиталом, который бы никогда не смогли заработать честным трудом", - пояснил Перуашев.

В пример депутат привёл США, где к лицам, осужденным за коррупцию, наряду со сроками заключения в 10-15 лет запрещается применять досрочное освобождение.

"Только в нашей стране, несмотря на гигантские суммы хищений и вымогательств, лица вроде бы громко осужденные на длительные сроки без лишнего шума освобождаются при первой возможности. Не приходится сомневаться, что многие из них благополучно убывают к припасенным заначкам, которых с лихвой хватит на шикарную жизнь в более комфортных странах", - подчеркнул он.

В этой связи партия "Ак жол" считает необходимым прекратить прикрывать коррупционеров со ссылками на гуманизацию.

"Мы предлагаем, первое - ввести в уголовное законодательство нормы, препятствующие условно-досрочному освобождению лиц, осужденных за коррупцию. Второе, запретить осужденным коррупционерам, даже по отбытии заключения покидать страну вплоть до полного возмещения похищенных средств. Третье, мы вновь предлагаем отменить принцип банковской тайны для зарубежных счетов высокопоставленных госслужащих, включая членов правительства, руководителей Нацкомпаний и аффилированных с ними лиц", - заключил Азат Перуашев.

Наверх