Депутаты ПАСЕ хотят принять резолюцию в поддержку конституционных реформ в Казахстане

1 Июля 2022, 14:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kafanews.com 1 Июля 2022, 14:01
1 Июля 2022, 14:01
3997
Фото: kafanews.com

В Парламентской ассамблее Совета Европы инициирована резолюция об итогах конституционного референдума в Казахстане.

Группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) инициировала принятие резолюции в поддержку конституционных реформ в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел.

Как сообщает МИД, члены ПАСЕ отмечают, что "конституционные поправки, принятые на общенациональном референдуме 5 июня 2022 года, соответствуют стандартам Совета Европы". Европейские парламентарии призывают руководство Казахстана продолжить программу политических реформ, направленную на укрепление принципов демократии, свободы и верховенства права.

"Мы поддерживаем переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда полномочий, усиление роли и повышение статуса Парламента, участие населения в управлении страной и усиление механизмов защиты прав граждан", — говорится в их письменном обращении.

Депутаты намерены повысить уровень сотрудничества Совета Европы с Казахстаном.

"Документ в поддержку данной инициативы подписали 22 депутата из Польши, Великобритании, Германии, Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Азербайджана, Армении и Украины. Среди них — лидеры крупнейших в ПАСЕ политических фракций, таких как Группа Европейской народной партии и Группа Европейских консерваторов и Демократического альянса", — сообщает МИД.

Совет Европы — международная организация, призванная содействовать сотрудничеству между странами европейского континента в сфере правовых стандартов, защиты прав и свобод человека, укрепления демократических институтов. Парламентская ассамблея Совета Европы — консультативный орган, состоящий из представителей законодательных органов всех её государств-членов. Основанная в 1949 году, ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

Наверх