Депутаты бьют тревогу из-за изношенности энергосистем Казахстана

30 Марта 2022, 14:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Депутаты бьют тревогу из-за изношенности энергосистем Казахстана 30 Марта 2022, 14:14
30 Марта 2022, 14:14
2693

Депутат мажилиса от партии Amanat Екатерина Смышляева направила первому заместителю премьер-министра РК Роману Скляру запрос о серьёзных проблемах в энергетической отрасли страны, сообщает BaigeNews.kz.

"Чрезвычайные ситуации, происходящие в последнее время на коммунальных объектах страны, вызывают обоснованную тревогу не только у профессионального сообщества, но и у простых граждан. Как отмечают эксперты, это ожидаемые следствия износа энергетической системы, который сегодня доходит на ряде объектов до 80%. При этом высокая доля износа основных фондов характерна как для генерации, так и для электросетевой инфраструктуры. Большая часть решений проблем отрасли лежит в плоскости подзаконных нормативно-правовых актов в компетенции правительства. В связи с этим считаем важным внести ряд предложений, озвученных на экспертных площадках фракции партии Amanat", — отметила Смышляева.

По ее словам, энергетическая отрасль является очень инерционной, а инвестиции в нее — долгосрочными. Для обеспечения возврата инвестиций в модернизацию и строительство новой генерации в Казахстане был запущен рынок мощности, однако данный механизм на сегодняшний день существенно не доработан, а тарифообразование и расходование получаемых станциями средств остаются непрозрачными. Действующая система предельных тарифов на электроэнергию также не показала свою эффективность и требует проработки альтернативных вариантов.

Обрушение трубы на ТЭЦ-2 в Петропавловске вызвано сильным износом объекта — Минэнерго

"Платить меньше мы должны в первую очередь не за счет искусственного сдерживания тарифов, а за счет экономного потребления. Но стимулов "экономить" в системе тарифообразования нет. Не используется дифференциация тарифов в зависимости от времени суток, что позволило бы выровнять суточный график потребления. Нет практики платы за снижение мощности ("регулируемая нагрузка"). Не предусмотрены коэффициенты для энергоемких производств, социальных категорий граждан и так далее", — сказала она.

Как подчеркнула Смышляева, упразднение регуляторных инструментов и децентрализация управления коммунальным хозяйством привели к его разрушению и угрозе энергетической безопасности страны. Необходима выработка единой политики в части развития отрасли, в том числе для целей энергосбережения.

"Нам также нужно признать, что работа коммунальной инфраструктуры — это не предпринимательская деятельность в чистом виде. При текущей социально-экономической ситуации в стране максимум, на что может рассчитывать такое предприятие, — это самоокупаемость, что непозволительно для частника. Опыт показывает, что системы жизнеобеспечения страны не могут быть чьим-то бизнесом и не должны отдаваться в частные руки", — добавила депутат.

Она назвала семь предложений по улучшению ситуации:

1. Переработать действующий механизм рынка мощности с установлением четких требований к отбираемым мощностям (в том числе с учётом экологической и климатической повестки).

2. Обеспечить прозрачность тарифообразования.

3. Рассмотреть возможность перехода от предельных тарифов к механизму единого закупщика электроэнергии.

4. Отказаться от предельных тарифов в пользу единого страхового тарифа и системы коэффициентов для разной категории потребителей, обеспечить одинаковую стоимость электроэнергии для жителей всех регионов независимо от доходности местных бюджетов.

5. С учетом стандартов новой регуляторной политики восстановить вертикаль управления, полноценный государственный контроль и надзор в сфере энергетики.

6. Проработать вопрос создания единого отраслевого регулятора в сфере тепло- и электроэнергетики.

7. Пересмотреть утвержденный постановлением правительства перечень коммунальных объектов, подлежащих приватизации.

Модернизация энергетической системы страны и обеспечение её нормального функционирования в настоящее время — вопросы, которые, по мнению депутата мажилиса Дюсенбая Турганова, необходимо решить в ближайшее время для предотвращения аварий на объектах энергетики.

Соответствующий депутатский запрос мажилисмен адресовал премьер-министру Казахстана.

Как отметил Дюсенбай Турганов, в энергетической отрасли страны за последние годы назрели большие проблемы, связанные, прежде всего, с изношенностью энергосистем.

О серьёзности ситуации, по словам мажилисмена, говорит серия недавних аварий на Петропавловской ТЭЦ-2, которые привели не только к ограничению петропавловцев в теплоснабжении, но и к гибели сотрудницы энергопредприятия.

"Усталость" технологических сооружений станций — давняя проблема. Ситуация с каждым годом ухудшается, так как энергопредприятия не имеют достаточных возможностей для реконструкции и обновления таких сооружений. Одна из причин в том, что инвестиционные соглашения в рамках рынка электрической мощности заключаются только в отношении основного генерирующего оборудования", — отметил Дюсенбай Турганов.

При этом, по мнению мажилисмена, необходимо решать несколько взаимодополняющих задач: вопросы модернизации энергосистемы и обеспечения её нормального функционирования.

В связи с этим особую актуальность получают проблемы низких заработных плат энергетиков. По официальным данным за 2020 год, в отрасли работают 102 тысяч человек. При этом средняя зарплата энергетиков ниже на 26% относительно средней зарплаты по стране (195 764 тенге против 264 383 тенге). В результате этого происходит отток квалифицированного персонала в другие отрасли и даже в соседние страны.

"На кадровую проблему в электроэнергетике обратил внимание президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, поручив правительству реализовать меры по формированию профессионального кадрового потенциала отрасли и конкурентоспособного уровня оплаты труда. Говоря о нехватке специалистов рабочих профессий — электромонтёров, ремонтников высоковольтных линий и других — глава государства, в частности отметил, что это происходит "несмотря на то, что в Казахстане есть 24 вуза, готовящих кадры для энергетической отрасли. Средний возраст инженерно-технического персонала составляет около 50 лет. Данная ситуация осложняется также недостаточным уровнем средней заработной платы. Как результат, текучесть кадров за 2015-2020 годы увеличилась с четырёх процентов до 15 %. Этот вопрос нужно решать в оперативном порядке, иначе мы можем столкнуться с "кадровым голодом" уже в ближайшее время", — подчеркнул Дюсенбай Турганов.

По словам мажилисмена, наиболее тяжёлая ситуация с уровнем оплаты труда на сегодняшний день сложилась в организациях, осуществляющих передачу электрической энергии. В этих организациях заработная плата далека как от средней зарплаты энергетиков по стране, так и от средней зарплаты в регионе присутствия. Так, в АО "Алатау Жарық Компаниясы" средняя зарплата производственного персонала на 54% ниже средней зарплаты по региону, в АО "Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания" — на 75%, а в ТОО "Оңтүстік Жарық Транзит" — на 118%. В результате на сегодняшний день нехватка персонала в региональных электросетевых компаниях в среднем по стране составляет от 11 до 16%, а в некоторых регионах — до 34%.

"Несмотря на всю важность энергетики до сих пор не разработана отдельная долгосрочная стратегия развития отрасли. Эти проблемы не раз поднимались и депутатами, и работниками отрасли, поэтому промедление её решения, по сути, может однажды привести к энергетическому коллапсу. Прошу правительство предоставить письменную информацию, во-первых, о конкретных мерах, принимаемых с целью исполнения поручений главы государства по установлению конкурентоспособного уровня оплаты труда работников энергетической отрасли, и, во-вторых, о разработке отдельной долгосрочной стратегии развития этой отрасли", — отметил Дюсенбай Турганов.

Наверх