Депутаты предлагают Минсоцтруда разделить на два ведомства

14 Сентября 2022, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Baigenews.kz 14 Сентября 2022, 17:49
14 Сентября 2022, 17:49
1921
Фото: Baigenews.kz

Депутат мажилиса Ерлан Смайлов на пленарном заседании предложил разделить министерство труда и социальной защиты населения на два отдельных ведомства, передает BaigeNews.kz.  По его мнению, это нужно  сделать для лучшей защиты трудовых прав граждан и улучшения их социального положения.

"Учитывая стратегическую важность сферы труда для устойчивого социально-экономического развития страны и обеспечения достойного уровня жизни казахстанцев, а также многолетнюю неспособность МТСЗН эффективно управлять отношениями в этой ключевой сфере, целесообразным представляется разделить МТСЗН на министерство труда и министерство социального развития, без увеличения затрат из государственного бюджета". 

Депутат отметил, что созданному министерству труда нужно разработать новую национальную политику в сфере труда, приоритетом которой будет решение проблем низких доходов, прогрессирующего неравенства, несправедливой пенсионной системы, безработицы, проблем работающей бедности . Такой подход станет основой нового общественного договора между властью и обществом, считает Ерлан Смайлов.

Наверх