Поправки в Конституцию разъяснили работникам Акмолинского вагоноремонтного завода

13 Мая 2022, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
предоставлено организаторами 13 Мая 2022, 17:41
13 Мая 2022, 17:41
2852
Фото: предоставлено организаторами
Депутат мажилиса парламента РК Юрий Ли встретился с работниками Акмолинского вагоноремонтного завода в Нур-Султане, передаёт BaigeNews.kz.

Член Совета общественного согласия завода Зейнулла Шибкенов ознакомил депутата с ходом работ на заводе. Акмолинский вагоноремонтный завод имеет более чем 80-летнюю историю, ежегодно здесь ремонтируют около 900 вагонов. В настоящее время на заводе трудятся более 400 человек. Все производственные вопросы решает сама компания.

На встрече с трудовым коллективом депутат рассказал об основных тезисах и поправках в Конституцию, которые будут вынесены на предстоящий референдум. Члены коллектива завода заверили, что окажут всестороннюю поддержку.

29 апреля президент страны Касым-Жомарт Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию. По его словам, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.

В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздаётся Конституционный суд.

Референдум по поправкам в Конституцию РК состоится 5 июня.
Наверх