Министр и депутат поспорили из-за зарплат учителей в частных школах

19 Сентября 2019, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kaznews.kz 19 Сентября 2019, 14:20
19 Сентября 2019, 14:20
1434
Фото: kaznews.kz

Депутат Мажилиса Канат Мусин возмутился зарплатами и материальным стимулированием педагогов государственных учреждений. По его словам, все доплаты и надбавки в рамках нового законопроекта "О статусе педагога" не распространяются на работников частных учреждений, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Прозвучала цифра, что в стране насчитывается на сегодняшний день более 300 тыс. педагогов. Хотелось бы узнать, из этих 300 тыс. сколько у нас человек работают вне государственном секторе. Почему спрашиваю? Потому что оклады и доплаты, надбавки и так далее, материальное стимулирование, оно распространяется только на педагогов государственных учреждений. Что касается частных учреждений, все отдается на откуп работодателю. В законопроекте нет ни одной нормы, обязывающей работодателя соблюдать эти нормы о тех же доплатах, о тех же надбавках и так далее", - сказал Мусин.

Он отметил, что в частных детских садах зарплата воспитателей не доходит и до 50 тыс. тенге.

"Получается, что мы говорим о статусе педагога, распространяем его на всех педагогов, но у нас педагоги, которые работают в военных учебных заведениях, в правоохранительных и так далее, частный сектор, они из-под регулирования этого закона выпадают. И получается, что у нас закон о статусе государственных педагогов. А где все остальные? Как эти вопросы будут решаться?", - спросил депутат.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов не согласился с мнением депутата, подчеркивая, что не считает необходимым регулировать уровень заработных плат в частных организациях.

"Я как министр хочу сказать свою позицию. В целом, если взять идеологию по частным организациям, я не считаю необходимым регулировать деятельность частных организаций, их штатное расписание, регулировать их какими-то приказами министерства, их уровень заработных плат. Я считаю, что необходимости в этом нет", - ответил он.

Но, в то же время, по словам министра, те частные организации, которые получают государственный заказ, будут числиться при исчислении заработных плат и доплат.

"Они будут эти средства получать. Поэтому здесь для частных организаций мы не можем говорить необходимо установить такие заработные платы. Конечно, через другие методы стимулирования мы должны их где-то воодушевлять, где-то помогать другими немонетарными или другими механизмами, но прямо регламентировать их внутреннюю деятельность, я считаю, что в этом необходимости регламентировать через закон нет", - заключил Асхат Аймагамбетов.

Наверх