Депутат просит принять меры по недопущению гибели детей на водоемах

2 Июня 2021, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iz.ru 2 Июня 2021, 12:34
2 Июня 2021, 12:34
1958
Фото: iz.ru

Депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов просит принять меры по недопущению гибели детей на водоемах. Свой депутатский запрос от направил вице-премьеру страны Ералы Тугжанову, передает BaigeNews.kz.

За май в Казахстане утонуло 22 ребенка.

"Драма в Чарыне, стоила жизни девочке и учителю. Несколько пятиклассников пострадали, получили тяжелейший стресс. Посмертно, "за храбрость и самоотверженность" награжден Мерей Ибрагимов, до последней минуты спасавший учеников, их любимый преподаватель. Ему было 26 лет. Героизм и мужество проявила одиннадцатилетняя Зере Бисембай. Смелая школьница, сумела выплыть из мощного потока, несшего ее три километра, взобраться на скалы, и 20 часов боролась за свою жизнь. Трагедия требует тщательнейшего расследования", - считает депутат.

Он также отметил несогласованность действий госорганов, перекладывание ответственности друг на друга, школу, родителей и турфирму.

"А дети – беззащитны. И даже не могут сразу сообщить о бедствии. Цифровизация – есть, связи – нет! В одном их красивейших мест природы, мировой жемчужине, невозможно быстро оповестить о чрезвычайной ситуации, когда дорога каждая секунда. Это - недопустимо и безответственно. Двое погибших студентов в горах Туркестанской области. Еще двоих ребят разыскивают. Присоединились спасатели из Узбекистана. Пока нашли рюкзак одного из туристов. И так же, проблемы со связью", - возмущен мажилисмен.

Депутат отметил, что практически ежедневно подростки гибнут в водоемах.

"В Западно-Казхстанской области утонул выпускник школы, приехавший на лето к дедушке. В Акмолинской области - два первоклассника. На севере страны, не смогли спасти девушек: куратора и первокурсницу колледжа. В Кызылординской области утонули 11 человек, шестеро из них - дети. На Востоке - двое малышей. В Атырауской области – 13-летний мальчик. В Жамбылской области - шестиклассник. В Костанайской области – девятиклассник", - перечисляет Платонов.

Мажилисмен обратил внимание на то, что почти во всех случаях отсутствуют специальные зоны для купания, не изучено побережье, нет предупреждающих знаков.

"На перечисление всех нарушений не хватит регламента! Депутаты фракции Nur Otan обращаются к Правительству для принятия срочных системных мер по не допущению гибели детей и взрослых в местах активного отдыха, туристических маршрутов, где должны быть обеспечены максимальные меры безопасности и постоянная связь", - зачитал депутат.

Он также попросил вице-министра рассказать о существующих системных формах контроля и ответить, какой государственный орган конкретно отвечает за обеспечение безопасности на реках, озерах, искусственных водоемах, в местах походов, на турбазах и в детских лагерях. Также депутаты задаются вопросом, обеспечены ли эти объекты всеми мерами безопасности и возможностью оповещения.

Наверх