Депутат о гибели девушки на тарзанке: аттракционы нужно поставить на учет

13 Октября 2021, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 13 Октября 2021, 11:50
13 Октября 2021, 11:50
2839
Фото: 24.kz

Артур Платонов считает, что местные исполнительные органы безответственно относятся к подобным аттракционам.

Депутат Мажилиса Артур Платонов высказался о гибели девушки на тарзанке в Караганде, передает BaigeNews.kz. На пленарном заседании он адресовал свой вопрос зампремьер-министра Роману Скляру.

"Очередной аттракцион смерти. Гибель матери двоих детей на "тарзанке" в Караганде. Снова расследование по статье "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека". Вчера СМИ сообщили о задержании инструктора роуп-джампинга. Депутаты фракции Nur Otan неоднократно обращались к Правительству для принятия срочных системных мер по вопросам контроля деятельности парков отдыха, развлечений, технического состояния аттракционов, детских площадок, где пока не гарантирована безопасность жизни и здоровью. Признавая упущения, в ответах на запросы нам сообщали, что на территории РК требования к аттракционам установлены техническим регламентом Евразийского экономического союза "о безопасности аттракционов", - сказал Артур Платонов.

Гибель девушки на тарзанке в Караганде: организаторов аттракциона допрашивают

Согласно этим положениям, требования должны быть определены на национальном уровне. Министерством торговли и интеграции, утвержден и введен в действие национальный стандарт. Также внесены изменения в закон "О местном государственном управлении и самоуправлении в РК", где контроль безопасной эксплуатации аттракционов закреплен за местными исполнительными органами. Аттракционы подлежат постановке на учет, до получения допуска в установленном порядке.

"Однако, это - де-юре. Де-факто же, при расследовании трагических случаев, практически везде - грубые нарушения правил установки и эксплуатации! Местные власти, от греха подальше, как правило, заявляют, что они разрешения на установку не давали, объект не на балансе, еще с советских времен остался, и прочие отговорки. А то, что творится, вероятно, узнают после происшествий!? И кто тогда обязан нести ответственность за гибель и увечья людей? Кроме того, нет учета и контроля за порядком проведения предсезонных и плановых проверок аттракционов. Даже там, где выданы технические свидетельства, они не регистрируются, а специалиста, наблюдающего за безопасной эксплуатацией аттракционов, назначают приказом владельца аттракционов или эксплуатирующей организации. То есть, фактически проверяют сами себя, что во многом является профанацией… При этом аттракционы должны быть поставлены на учет. Но сколько объектов по стране не состоит на учете? Сколько было проверено созданными, как предписывает регламент, комиссиями? Во всех ли подобных комиссиях присутствует должностное лицо местных исполнительных органов, реально отвечающее за происходящее? На все ли аттракционы созданы необходимые акты?" - сказал Артур Платонов.

Помимо этого, национальным стандартом предусмотрено полное, периодическое и частичное техническое освидетельствование в течение всего срока эксплуатации аттракционов. Но депутат сомневается, что эти предписания четко исполняют.

"Фактически, несмотря на созданную нормативную базу, ситуация по всей стране не изменилась, мы видим безответственность, которая приводит к гибели детей и взрослых. И слышим наивные оправдания чиновников о том, что к ним никто за разрешением не приходил, а сами они, похоже, и не заметили", - сказал Артур Платонов.

В запросе он попросил Романа Скляра:

  • обеспечить системный контроль на всех уровнях, с назначением персональной ответственности за безопасность детей и взрослых, за качество оборудования и его своевременного технического обслуживания, во избежание дальнейшего повторения трагедий.

  • привлечь к ответственности чиновников, за которыми закреплен контроль данной сферы.

  • предоставить данные о лицензировании аттракционов по каждому региону, с указанием конкретных должностных лиц, определенных акиматом.

Ночью 11 октября стало известно о том, что Караганде молодая женщина погибла при прыжке с тарзанки. Ее пытались спасти в больнице, но травмы оказались несовместимыми с жизнью. По факту смерти возбудили уголовное дело по части 3 статьи 306 УК РК "Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека". По нему предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Наверх