Депутат Назарбаева подняла проблему низких зарплат воспитателей частных детсадов

10 Февраля 2021, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 10 Февраля 2021, 12:27
10 Февраля 2021, 12:27
2052
Фото: elorda.info

В течение двух лет в госзаказе не предусматривалось повышение зарплаты педагогов частных дошкольных учреждений.

Проблему низких зарплат у педагогов частных дошкольных учреждений подняла на заседании Мажилиса депутат Дарига Назарбаева. Свой депутатский запрос она направила Премьер-министру Аскару Мамину, передает BaigeNews.kz.

"Появление и расширение сети негосударственных дошкольных учреждений снизило остроту проблемы дефицита мест в детских садах и, в значительной мере, сняло напряжение в обществе. Собственники за свои средства приобретают и ремонтируют помещения, государственный бюджет экономит большие средства, увеличивается налогооблагаемая база. Открываются новые рабочие места, граждане получают качественные услуги. Значение этого важного для государства и общества сектора очевидны. Дальнейшее его развитие нуждается в постоянном внимании со стороны государства. Нас беспокоит сохраняющийся низкий уровень заработной платы педагогов частных детских садов, финансируемых в рамках государственного образовательного заказа", - заявила Дарига Назарбаева.

По ее словам, в течение предыдущих двух лет в госзаказе не предусматривалось повышение уровня заработной платы педагогов частных дошкольных учреждений.

Приказом исполняющего обязанности министра образования и науки РК от 20 октября 2020 года в Методике подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения предусмотрено:

- повышение коэффициентов при исчислении должностного оклада с учетом повышения с 1 января и с 1 июня 2019 года;

- введение поправочного коэффициента к должностному окладу в размере в 2020 году – 25 процентов, 2021 году – 50 процентов, 2022 году – 75 процентов, 2023 году – 100 процентов;

- увеличение продолжительности отпуска педагогов до 56 календарных дней.

"Однако этот приказ не исполняется на местах, а педагоги частных детских садов так и не получили заслуженного вознаграждения за свой труд", – отметила Дарига Назарбаева.

Согласно Закону РК "Об образовании", местные исполнительные органы утверждают госзаказ на дошкольное воспитание и обучение. При дефиците же средств в местном бюджете, для реализации механизма подушевого финансирования предусмотрена компенсация потерь посредством целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета.

"На текущий момент акиматы произвольно определяют размер подушевого норматива на одного воспитанника детского сада, при этом гораздо ниже установленного среднего размера норматива. Так, в Туркестанской области размер подушевого норматива был установлен на отметке 25 500 тенге, тогда как в 2021 году он должен составлять в городской местности – 37 527 тенге, в сельской – 41 053 тенге в месяц. Вследствие этого частные детские сады, педагоги недополучают положенное им финансирование. Многие профессионалы теряют работу, а учреждения закрываются", – считает депутат.

Дарига Назарбаева обратилась к Премьер-министру с вопросами: как происходит формирование размера государственного заказа в областях? Куда на практике распределяются местными исполнительными органами средства, выделенные в рамках подушевого финансирования?

"Имеют ли право местные исполнительные органы снижать размер подушевого финансирования? Как и кем осуществляется контроль за формированием и реализацией госзаказа на местах? Каков механизм компенсации недостающих средств местных бюджетов из республиканского? Прошу вас предоставить письменный ответ о рассмотрении депутатского запроса в установленный законом срок", – зачитала мажилисмен.

Наверх