LIVE LIVE
LIVE

День домбры отметили на Арбате в Нур-Султане

4 Июля 2021, 18:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 4 Июля 2021, 18:18
4 Июля 2021, 18:18
6465
Фото: Бауыржан Жуасбаев
Конгресс молодежи Казахстана совместно с Фондом "Академия Елбасы" устроили Dombra Party в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz.

Игрой на домбре студенты Казахского национального университета искусств порадовали гуляющих на Арбате.


По словам организаторов, подобные мероприятия прошли также в Алматы, Шымкенте и в западных регионах страны в рамках проекта "Медаль Елбасы".


На Арбате звучали известные кюи "Адай", "Балбырауын", "Сарыарқа", "Әке толғауы", "Султан", "Кішкентай".

"Я являюсь участником проекта "Медаль Елбасы". Сегодня мы совместно со студентами Казахского национального университета искусств участвуем в мероприятии, приуроченном к Национальному дню домбры. Этот праздник был учрежден Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и направлен на возрождение духовных ценностей и традиций казахстанского народа. Хочу отметить, что интерес нашего народа и молодежи к традиционному искусству растет, и сегодняшний праздник домбры является ярким тому доказательством", – рассказала Қуралбай Айшабиби.


"Благодаря поддержке интереса молодежи к традициям и любви к национальным инструментам, мы поддерживаем нашу национальную идентичность. Домбра – это душа казаха, а народ, неукоснительно почитающий своих предков, столь же безупречно подготавливает будущее своих потомков. Данное мероприятие является событием, популяризирующим нашу ценность, нашу культуру. И как сказал Нурсултан Абишевич: "Домбра – инструмент, сопровождающий нас в моменты радости, триумфа и побед, так пусть будет много побед у наших граждан!" – пожелал домбрист Данияр Кузеков.

Напомним, в первое воскресенье июля казахстанцы отмечают Национальный день домбры. Праздник был учрежден 13 июня 2018 года указом Елбасы. По решению ЮНЕСКО домбра и кюи внесены в список нематериального наследия человечества.

Наверх