День Абая отметили в Алматы

10 Августа 2022, 16:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акимата Алматы 10 Августа 2022, 16:27
10 Августа 2022, 16:27
30961
Фото: пресс-службы акимата Алматы

В Алматы отметили день рождения Абая Кунанбаева, передает BaigeNews.kz.  В среду, 10 августа, состоялась церемония возложения цветов к памятнику великого казахского мыслителя и поэта. Церемония состоялась на площади Абая. В мероприятии приняли участие поэты, писатели и общественные деятели. 

Затем праздник переместился в Музей Алматы, где состоялось открытие передвижной выставки "Абай мұрасы – халық қазынасы".

"В музее были выставлены экспонаты, касающиеся жизни и творчества Абая. Также представлены материалы об отце казахского мыслителя Кунанбае Ускенбайулы, о поэтической школе Абая и о музее поэта, история которого насчитывает более 80 лет. Также в этот день артисты театра традиционного искусства "Алатау" спустились в метро и исполнили произведения великого поэта под аккомпанемент музыкальных инструментов", - сообщили в пресс-службе акимата города. 

Вечером в театре традиционного искусства "Алатау" запланирован театрализованный концерт "Күн артынан күн туар": хор и оркестровая группа исполнят такие композиции, как "Көзімнің қарасы", "Айттым сәлем, Қаламқас", "Татьянаның әні", "Қараңғы түнде тау қалғып" и многие другие песни. На фоне сцены будут транслироваться видеоматериалы из поездок по родным местам поэта и архивные материалы из музеев, говорится в сообщении.

В этом году в Казахстане отмечают 177-летие со дня рождения великого просветителя Абая Кунанбаева. День Абая стал праздничной датой в Казахстане в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2020 года.

Наверх