Дельтапланы и вертолёт используют в поиске пропавшей девочки. Репортаж с места события

9 Августа 2022, 21:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 9 Августа 2022, 21:34
9 Августа 2022, 21:34
3619
Фото: автора

Корреспондент BaigeNews.kz находится на месте поисков пятилетней Мадины Ерланкызы.

К поискам пропавшей девочки в Костанайской области присоединились инструкторы дельтаклуба из Рудного, передает корреспондент BaigeNews.kz. Они должны совершить облёт над полями, где, предположительно, прячется ребёнок, сообщили в оперативном штабе. Мотодельтаплан для проведения поисковых полётов в вечернее время предоставил руководитель ТОО "Дельта-С" Сергей Хоменко, говорится в сообщении оперштаба. 

"Как только мне сообщили о том, что в Костанайской области ведутся поиски пропавшего ребенка, я предложил свою помощь, так как эта техника хорошо зарекомендовала себя при проведении поисковых работ",  —  поделился предприниматель.

Пропавшую три дня назад Мадину ищут более тысячи человек. В поиске ребенка спасатели используют также вертолет, тепловизор и собак.

Наш журналист побывала на месте сбора волонтёров, которые тоже присоединились к масштабному поиску девочки. Добровольцы рассказали, что неравнодушные костанайцы тоже вносят свой вклад  —  они привозят еду и воду для волонтеров и полицейских. 

"Оперативники заходили в дома местных жителей, проверяли сараи, погреба, а также посещали все злачные места с подозрительным контингентом. Затем присоединились бойцы Национальной гвардии, они также совершают облёт района на вертолете. Также летает самолет с  матерью на борту. Вчера вечером, ближе к восьми часам, нам сообщили, что ребенок находится в поле кукурузы. Сюда были перемещены все силы полиции, МЧС, волонтеры. Но, к сожалению, из-за многочисленных криков ребенок убежал назад в поле",  —  рассказала волонтер Нелли Жуламанова.

По её словам, спасатели прочесали два кукурузных поля, однако скорее всего ребенок вновь убежал. Спецслужбы подключили тепловизоры, но ночные поиски не принесли результатов. Работы ведутся в четырех направлениях: от поселка Жамбыл в сторону реки Тобол, поселка Алтын дала, села Самир и города Костанай.

"Был установлен свидетель, который видел нашу без вести пропавшую. Сразу же были созданы группы из числа сотрудников департамента полиции, МЧС, местных жителей и волонтеров. На самолете АН-2 производится облет 12 кукурузных полей, порядка 100 гектаров, ниже идет вертолёт погранслужбы, а также два частных вертолета",  —  сообщил начальник управления криминальной полиции ДП Костанайской области Ербол Каирбеков.

На полях кукурузы оставляли воздушные шары с напитками и едой для Мадины, а также по периметру расставили наблюдателей, которые должны реагировать на движение вокруг шаров. Свои рекомендации полицейским дала и нейропсихолог Екатерина Руфф. Она занимается с детьми с особенностями развития. К Мадине нужен особый подход, ей выставлен диагноз — аутизм.

"Поведение детей с аутизмом отличается от стереотипного. Они могут бояться громких звуков, криков, опасаются забираться на какие-то возвышенности и остро реагируют на свет и другие раздражители",  —  предупредила нейропсихолог.

Поиски ребенка проходят в тишине. Полиции и гражданским рекомендовано при обнаружении девочки не кричать и не звать ее, а по возможности молча подойти к ней и взять её на руки.

Во вторник, в 19:00 оперативный штаб принял решение временно не пускать на место поиска гражданских, так как там сейчас работают служебные собаки и спецтехника.

Напомним, пятилетняя Мадина Ерланкызы убежала из дома утром 7 августа. В тот же день нашли свидетеля, который видел, как ребенок бегал босиком и в одном нижнем белье. 

8 августа девочку видели на кукурузном поле близ её родного поселка Жамбыл. Позже там был найден кукурузный початок со следами детских зубов. 

Сегодня, 9 августа, было принято решение оставлять на поле яркие воздушные шары с привязанными к ним напитками и едой для малышки. 

Наверх