Дело экс-главврача Акмолинской области: за время использования неисправных аппаратов ИВЛ скончались 11 человек

17 Марта 2022, 21:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дело экс-главврача Акмолинской области: за время использования неисправных аппаратов ИВЛ скончались 11 человек 17 Марта 2022, 21:01
17 Марта 2022, 21:01
5426

Стали известны новые подробности по уголовному делу экс-руководителя управления здравоохранения Акмолинской области и директора ТОО "Медлайн". Оказывается, были закуплены аппараты ИВЛ по цене, втрое превышающей рыночную. Причём медоборудование технически неисправно и было снято с производства немецким заводом-изготовителем 12 лет назад. Между тем следствие установило, что за время их использования в 2020 году при лечении коронавирусной инфекции скончались 11 пациентов, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на компетентный источник в правоохранительных органах.

Установлено, что в мае 2020 года бывший руководитель управления здравоохранения области провел государственный закуп у ТОО "Медлайн" и "ЛПУ Авиценна" семь аппаратов ИВЛ производства КНР по цене, втрое превышающей рыночную.

В рамках государственного закупа поставлен ТОО "ЛПУ Авиценна" один аппарат ИВЛ и ТОО "Медлайн" — два наркозно-дыхательных аппарата германского производства. Выяснилось, что они были сняты с производства заводом-изготовителем и находились в технически неисправном состоянии.

"Проведенное техническое исследование аппаратов ИВЛ показало, что они находятся в неисправном состоянии. И заводом официально сняты с производства в 2010 году (по официальному заключению завода-изготовителя, аппараты ИВЛ произведены в 2008-м в Германии и проданы в 2009 году в США", — сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

На эту медаппаратуру нет разрешительных документов Минздрава РК. Уточняется, что в Казахстан их ввезли под видом других медицинских изделий.

"Закупленное в рамках госзакупа медицинское оборудование с 2009 года находилось в эксплуатации в США, не имеет каких-либо разрешительных документов, выданных министерством здравоохранения РК: паспортов, регистрационных удостоверений, сертификатов измерения и поверки) для их использования в казахстанских медицинских учреждениях РК", — уточнил источник.

Между тем законодательство Казахстана (Закон "О госзакупках", правила организации и проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий) запрещают закуп медоборудования, ранее находившегося в эксплуатации, в медицинские учреждения. При выявлении оно подлежит конфискации и уничтожению.

"При этом следствие установило, что в период их использования с июля по ноябрь 2020 года зарегистрированы 11 случаев с летальным исходом при лечении больных КВИ", — заявил источник в правоохранительных органах.

Напомним, досудебное расследование по громкому делу проводилось по статье 189 ч.4 УК РК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере"). Речь идёт о сумме, превышающей 245 миллионов тенге.

Преступление наказывается лишением свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

1 апреля двое человек по этому делу с санкции суда взяты под арест, а возглавлявший противотуберкулезный диспансер на тот момент, где был развернут инфекционный госпиталь, в виду дачи признательных показаний оставлен под подпиской о невыезде.

"Также следствием установлено, что ТОО "ЛПУ "Авиценна" и "Медлайн" являются аффилированными предприятиями, которые фактически принадлежат уроженке Кокшетау, Она имеет двойное гражданство — РФ и США", — дополнил компетентный источник.

Уточняется, что уроженка Кокшетау выехала из Казахстана в США после задержания директора ТОО "Медлайн" и до настоящего времени не возвращалась.

В настоящее время уголовное дело рассматривается в Кокшетауском городском суде.


Наверх