Дело алматинского стрелка: как полиция потеряла из виду оружие Дужнова

31 Марта 2022, 13:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 31 Марта 2022, 13:05
31 Марта 2022, 13:05
3901
Фото: polisia.kz

Оружие печально известного стрелка не было переведено в статус криминального. Это нужно было сделать еще в 2014 году, когда Дужнов пропал без вести.

Новые подробности уголовного дела алматинского стрелка озвучили в суде, передает корреспондент BaigeNews.kz. Выяснилось, что оружие обвиняемого в убийстве пятерых человек - Игоря Дужнова - долгое время не числилось нигде. Об этом сообщил начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия ДП города Алматы Рахим Толокулов, выступивший свидетелем. Он рассказал, что в 2014 году охотничье ружье Дужнова сняли с учета, так как владелец вдруг пропал без вести. Его объявили в розыск по заявлению родных.

"Оружие, зарегистрированное на Дужнова (нарезное оружие), стояло на учете до 2014 года - нарезной карабин "Вепрь-308", калибр 7,62, номер ТН 4407. Разрешение ему (Дужнову - авт.) было выдано 26 февраля 2008 года на хранение и ношение до 21.08.2014 года. (...) В 2013 году срок разрешения был продлен до 26.02.2018 года в установленном порядке по заявлению гражданина Дужнова. В 2014 году в связи с объявлением сотрудниками УП Алатауского района Дужнова как без вести пропавшего нарезное оружие снято с учета в связи с неустановлением места нахождения владельца. 21 августа 2014 года отделом по контролю за оборотом гражданско-служебного оружия управления административной полиции направлено соответствующее уведомление о необходимости постановки оружия Дужнова на учет как криминальное оружие. Однако оружие не было выставлено как криминальное оружие. Поэтому с 2014 года до дня совершения преступления (20 сентября 2021 - авт.) оружие с базы было снято, и его в поиске не было", - объяснил полковник полиции Толокулов

Он отметил, что в то время работал в другом отделе, а письмо о том, что охотничье ружье Дужнова нужно зарегистрировать как криминальное, подписывал другой сотрудник полиции, который сейчас уже находится на пенсии. По словам свидетеля, разрешение на хранение и ношение оружия Игорь Дужнов получил в 2007 году, пройдя все этапы прохождения медосмотра и других обязательных требований. А охотничий билет ему выдала охотничья организация "Патриот", рассказал Рахим Толокулов.

Прокурор поинтересовался, почему после пропажи Дужнова в 2014 году полиция не занялась поиском его оружия. На этот вопрос свидетель не смог ответить. Толокулов рассказал, что в 2013 году, когда обвиняемый продлевал срок хранения ружья, оно было в стандартном состоянии. А во время убийства пятерых человек в 2021 году охотничье ружье было изменено - у него отсутствовал приклад.

"В 2013 году во время продления оружие находилось в стандартном положении, конструктивных изменений не было. При выявлении изменений оружие изымается, смотря какие изменения - если было укорачивание ствола, перевод оружия в автоматическое положение, то владелец привлекается к уголовной ответственности. Другие небольшие изменения - к административной ответственности, и изъяли бы оружие с последующим уничтожением", - отметил начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия ДП города Алматы.

Суд по делу Игоря Дужнова проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы. Он обвиняется в убийстве и применении насилия в отношении представителя власти. 20 сентября 2021 года в микрорайоне Акбулак 54-летний мужчина начал стрелять из охотничьего оружия после того, как его пришли выселять из дома по решению суда. Пять человек: двое полицейских, судебный исполнитель, новый владелец жилья и его друг - получили смертельные ранения.

19 марта 2022 года во время предварительного судебного заседания прокурор сообщил, что Игорь Дужнов в 2014 году принимал участие в военных действиях на стороне сепаратистов на территории Луганска в Украине, куда отправился добровольцем, поэтому он имеет боевой опыт и опыт применения оружия.

Наверх