Дать статус сел дачным массивам в Казахстане предложила депутат

24 Февраля 2022, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 24 Февраля 2022, 11:27
24 Февраля 2022, 11:27
3606
Фото: 24.kz

Депутат Сената парламента РК Ольга Булавкина озвучила проблемы дачных участков, расположенных рядом с городами, передает BaigeNews.kz

В своём депутатском запросе сенатор отметила, что безработица и отсутствие каких-либо благ цивилизации на селе привели к неуправляемой урбанизации. В результате люди заселились в дачных массивах, многие из которых до сих пор не имеют правового статуса.

"Многие дачные массивы территориально и юридически не принадлежат к конкретным населенным пунктам, а по количеству реально там проживающих официальная статистика отсутствует. В частности, по данным местных исполнительных органов, количество дачных участков, расположенных в границах городов республиканского значения, составляет: Нур-Султан – 11,9 тысячи, Алматы - более 26 тысяч, Шымкент - 17,3 тысячи. Но официальных данных о количестве проживающих по указанным городам не имеется", - сказала она.

По ее словам, в таких массивах существует множество нерешенных вопросов. Жильцам приходится мириться с отсутствием дома газа, централизованного водоснабжения. В некоторых районах нет электричества, отсутствуют дороги и медучреждения. Особого внимания требуют и проблемы работы с молодежью, считает сенатор.

"Говоря о молодежи, проживающей на территориях дачных массивов, можно сказать, что они ограничены в доступе к социально-культурной, образовательной инфраструктуре. А в силу низкого качества человеческого потенциала - и доступа к новым рабочим местам. Всё вышеперечисленное приводит к маргинализации части молодежи, подкрепленной низким уровнем жизни и недоверием к институтам власти. В последующем такие особенности социального положения дают повод к дестабилизации экономических процессов и всей политической системы государства. Январские события тому подтверждение", - отметила Ольга Булавкина.

Для решения указанных проблем сенатор предложила рассмотреть вопрос придания правового статуса сельского населенного пункта территориям дачных массивов и включения их в программу развития территорий.

"Важно провести анализ ситуации в дачных массивах. Это необходимо для определения реального количества постоянно проживающих граждан и степени удовлетворения их социальных потребностей", - сказала Ольга Булавкина.

Также сенатор отметила необходимость составления карты социально-экономических характеристик населения, проживающих на данных территориях. Это нужно для определения уровня образования и профессиональной подготовки, а также распределения трудовых ресурсов по отраслям занятости.


Наверх