"Проблема терроризма еще остается частью повестки дня" - Дарига Назарбаева

18 Сентября 2019, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Проблема терроризма еще остается частью повестки дня" - Дарига Назарбаева 18 Сентября 2019, 11:04
18 Сентября 2019, 11:04
1476

Спикер Сената заявила о том, что последователи экстремизма и религиозные фанатики не способны разделить казахстанское общество.

Спикер Сената Парламента РК Дарига Назарбаева в рамках очередного заседания Секретариата Съезда лидеров мировых религий заявила, что последователям экстремизма не удастся разделить казахстанское общество, передаёт корреспондент Baigenews.kz.

"Нет никаких у нас деноминаций, чьи последователи не подвергались бы нападениям со стороны фанатиков и экстремистов на протяжении многих лет. Однако сейчас мы можем сказать с уверенностью, что такие акты насилия никогда не достигнут своей поставленной цели - разделение социума. Наоборот, они объединяют человечество в интересах мира и безопасности для всего населения мира. Я полностью уверена, что съезд также сделал и будет вносить бесценный вклад в процесс поддержания мира во всём мире", - сказала Дарига Назарбаева.

Спикер Сената отметила, что первый конгресс проходил в период, когда человечество переживало мировой кризис.

"В те годы произошёл сирийский переворот, террористы действовали от имени религии. К сожалению, проблема экстремизма, терроризма и других форм насилия пока ещё остаются частью повестки дня", - добавила она.

Она напомнила, что в первой декларации участники съезда выразили свою готовность предпринять все меры для того, чтобы предотвращать использование религиозных противоречий и разногласий в качестве инструмента насилия.

"Сегодня как никогда актуально вспомнить один из принципов, который в июне 2015 года участники V съезда выразили  ко всем лидерам религий:  объявить перемирие, предотвратить и прекратить все акты насилия, находить мирные способы решения любых противоречий. Согласно этому принципу, Первый Президент Казахстана, Лидер нации Нурсултан Назарбаев также предпринял инициативу по проведению в Казахстане сирийских переговоров в 2017 году в столице Казахстана", - сказала Назарбаева.

Наверх