Даниал Ахметов поставил ультиматум врачам ВКО

24 Августа 2018, 16:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Казахстан 24 Августа 2018, 16:45
24 Августа 2018, 16:45
8901
Фото: Sputnik Казахстан

Глава области заявил, что ВКО тратит средств больше остальных регионов на подготовку медицинских кадров.

Аким Восточно-Казахстанской области пригрозил увольнением врачам, которые не поедут для повышения квалификации в Европу, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на сайт Устинка LIVE.

"В 2019 руководители городской больницы №1, центра матери и ребёнка, онкологического центра, Восточно-Казахстанской областной больницы поедут учиться за границу. Мы поставили условия: не едешь — не руководишь. Ведь скоро молодое поколение врачей будет владеть западными технологиями в медицине и нынешние главврачи задумаются о том, чтобы их кто-то сменил, а мы хотим, чтобы они сами владели всеми новинками, поэтому посылаем их в Европу учиться", - отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Глава области также заявил, что ВКО тратит средств больше остальных регионов на подготовку медицинских кадров, но нужно тратить ещё больше. По словам главы Даниала Ахметова, обучение в системе здравоохранения основано на устаревшем опыте СССР, где на подготовку медиков тратили семь лет, в то время как сейчас на Западе на обучение врача уходит 15 лет. Аким области подчеркнул, что ежегодно на подготовку в Европу нужно посылать по 74 медика.

Наверх