Дачам в Алматинской области хотят придать статус населённых пунктов

28 Мая 2022, 01:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Альберт Гарнелис/ТАСС 28 Мая 2022, 01:46
28 Мая 2022, 01:46
6237
Фото: Альберт Гарнелис/ТАСС

В Алматинской области собираются разработать механизм придания дачам и садоводческим товариществам статуса населенных пунктов. Об этом заявил аким региона Канат Бозумбаев на встрече с жителями Енбекшиказахского района, передаёт BaigeNews.kz.

Новый механизм позволит решить наболевшие вопросы жизнеобеспечения для более 183 тысяч человек, проживающих в Алматинской агломерации.

В регионе имеется 705 дачных массивов, в 189 из них постоянно проживают люди.

Канат Бозумбаев сообщил, для того, чтобы дачники имели необходимую инфраструктуру - школы, детские сады, больницы, дороги, уличное освещение, централизованное водо- и газоснабжение необходимо сначала решить вопрос придания им статуса населенного пункта. Ведь, согласно казахстанскому законодательству, вкладывать бюджетные средства местная исполнительная власть может только в развитие сельских и городских территорий, а не дачных кооперативов.

"Об этой проблеме я докладывал Президенту, главе правительства. Необходимая поддержка и одобрение получены. Сейчас каждому району выделяем в районе 500-700 миллионов тенге для корректировки генпланов и последующей разработки планов детальной планировки. Думаю, что в этом году трудоемкую работу над генпланами закончим. В следующем году займемся ПДП. Затем будем подавать бюджетную заявку для получения средств из республиканского бюджета, также из местного бюджета будем выделять", - сказал аким.

Он считает, что в течение двух-трёх лет дачи получат статус населённых пунктов.

"Думаю, что это вполне терпимые сроки, учитывая то, сколько времени эта проблема не находила никакого существенного решения", - заключил Бозумбаев.

Наверх