"Чтобы люди не боялись полиции" - сенатор Абдиров о трансформации МВД

12 Марта 2021, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newtimes.kz 12 Марта 2021, 10:35
12 Марта 2021, 10:35
2711
Фото: newtimes.kz

Сенаторы напомнили о громких фактах насилия над детьми и женщинами.

В Сенате Парламента РК сегодня проходит правительственный час, на котором обсуждают реформы Министерства внутренних дел, передает корреспондент BaigeNews.kz. Заместитель председателя Сената Нурлан Абдиров заявил, что громкие случаи насилия над детьми и женщинами обнажили проблемы в работе полицейских.
"Ряд резонансных событий, связанных с насилием в отношении детей, женщин, дерзкими преступлениями, повлекшими смерть и иные тяжкие последствия, вызвавших широкие дискуссии в обществе, вскрыли накопившиеся проблемы в деятельности органов внутренних дел. Это не могло не вызвать у простых граждан недоверия к полиции. Поэтому на повестку дня была поставлена новая задача кардинального пересмотра деятельности органов внутренних дел, перестройки полиции в унисон ожиданиям и запросам граждан", - сказал Абдиров.
Он отметил, что полиция должна стать сервисно ориентированной, и главной целью предстоящих изменений в данной сфере будет обеспечение верховенства закона, справедливости и безопасности граждан.
"Суть сервисной модели заключается в том, чтобы люди сами активно участвовали в процессе выявления проблем безопасности. В основе этой модели партнерские отношения между полицией и обществом, основанные на открытости и взаимном доверии. Полиция, по сути, должна служить народу, стать народной, чтобы люди не боялись полиции. Иными словами, полиция должна выстраивать свою работу с местным сообществом, получать обратную связь от него, быстро реагировать на запросы населения. Это позволит, к примеру, своевременно увеличивать патрули там, где это нужно, эффективно проводить специальные мероприятия против краж, наркоторговли и прочих преступлений. Такое взаимодействие закономерно приведет к закреплению в сознании граждан убеждения, что полицейский не карает, а помогает всем в трудной ситуации", - заявил зампредседателя Сената.
По его словам, нужно избавить общество от негативных стереотипов о полиции. И над этим надлежит работать в первую очередь Министерству внутренних дел. Кроме того, ведомство нужно освободить от непрофильных функций.
"Освобождение от таких функций позволит полиции сосредоточить все усилия и ресурсы на достижении главных своих целей и задач. В частности, речь идет о вопросах координации миграционной политики, медицинского обеспечения осужденных, оказании социально-правовой помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, которые с объективных позиций явно не входят в сферу прямых полицейских услуг. В контексте освобождения МВД от несвойственных ему функций значимым шагом стало выведение его структурного подразделения в самостоятельное Министерство по чрезвычайным ситуациям", - сообщил Нурлан Абдиров.

Наверх