Что ждет уклонистов от срочной службы, рассказали в Минобороны РК

13 Апреля 2022, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что ждет уклонистов от срочной службы, рассказали в Минобороны РК 13 Апреля 2022, 14:20
13 Апреля 2022, 14:20
3450

В Министерстве обороны Казахстана прокомментировали вызов граждан для прохождения призывной медицинской комиссии. По данным ведомства, все процедуры проводятся согласно законодательству, сообщает BaigeNews.kz.

В Казахстане проходит весенняя призывная кампания. Призыв граждан на срочную воинскую службу начался 1 марта и продлится до 30 июня 2022 года.

"Касательно вызова граждан для прохождения медицинской комиссии на призывные пункты сообщаем, что все процедуры проводятся согласно законодательству. Юноши призывного возраста от 18 до 27 лет оповещаются о необходимости прибыть для прохождения медицинской комиссии бумажными повестками и sms-сообщениями. Если призывник после неоднократного оповещения не прибывает на сборный пункт, то сотрудники местных органов военного управления совместно с сотрудниками полиции выезжают по месту жительства и работы уклониста", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам призывной медицинской комиссии определяется степень годности призывника к прохождению срочной воинской службы. Если юноша признан не годным, то в тот же день со сборного пункта он отправляется домой. Если призывник нуждается в дополнительном обследовании, то направляется в медицинские учреждения. Призывники, успешно прошедшие медицинскую комиссию и признанные годными к службе, в индивидуальном порядке рассматриваются призывной комиссией под председательством заместителя акима. Принимается решение о призыве.

"Вместе с тем напоминаем, что уклонение от прохождения медицинской комиссии и воинской службы по призыву предусматривает административную и уголовную ответственность. В случае неявки на медицинское обследование по повестке налагается штраф в размере 5 МРП. Уклонение от воинской службы влечет штраф в размере одной тысячи МРП, либо привлечение к исправительным работам в том же размере, либо к общественным работам до 400 часов, либо ограничением свободы или ее лишением на срок до одного года", - добавили в Минобороны.


Наверх