Что нужно для успешной перезагрузки правящей партии Казахстана, рассказали эксперты

2 Марта 2022, 19:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что нужно для успешной перезагрузки правящей партии Казахстана, рассказали эксперты 2 Марта 2022, 19:05
2 Марта 2022, 19:05
3014

Сегодня одной из главных политических тем остается обсуждение выступления президента страны на съезде правящей партии, где речь шла о трансформации и новых ориентирах. Мнение экспертов о происходящих политических преобразовании выслушал корреспондент BaigeNews.kz.

Необходимо повысить доверие людей

По мнению ректора Toraighyrov University Еркена Садыкова, крупнейшей политической партии Казахстана крайне необходима модернизация. Именно таким был основной месседж съезда партии.

"Сегодня изменения нужны и в работе партии на местах, и в коммуникациях партийцев с населением, и в обеспечении прозрачности ее деятельности. Это важно хотя бы для того, чтобы повысить доверие людей. Только заручившись поддержкой населения, в партии смогут воплотить в жизнь уже реализуемые идеи и новые проекты", – считает ректор.

Как отметил Еркен Садыков, в университете готовы к участию в модернизации.

"В рамках активизации "первичек" мы могли бы помочь в обучении коммуникативным навыкам. Для этого у нас есть сильные преподаватели и партнеры. Кроме того, наш вуз мог бы быть полезен в повышении транспарентности деятельности партии. Внедрить мобильное приложение, приложить руку к формированию диалоговой площадки TALQYLAU – всё это по силам нашим специалистам", – отметил спикер.


Остановился он и на проектах, предложенных во время съезда. В частности, в вузе всерьез заинтересовались проектом "ТазаLike", направленным на формирование экологического мышления.

"Мы должны понимать, что развитие экокультуры в обществе зависит от каждого из нас. И говорить о каких-то результатах этой работы можно будет, когда все вокруг станут бережно относиться к окружающей среде на подсознательном уровне. Также в нашем вузе есть кому генерировать инновационные идеи. Думаю, они будут полезны в вопросах строительства нового Казахстана", – уточнил ректор

Шаги должны быть постепенными

Председатель правления АО "Фонд науки" Арын Орсариев считает, что логика нового Казахстана позволяет развивать и улучшать общество. Перемен много и они дают перспективы на положительные изменения.

Что касается выборности акимов, то, по мнению спикера, в таких вопросах не стоит спешить.

"Подобные шаги надо делать осторожно. С учётом всех проблем, вызовов, которые стоят перед нашим обществом. Я считаю, что слишком быстрые шаги по радикальной модернизации и либерализации, неуместны. Думаю подобные вещи необходимо делать постепенно", – отметил спикер.

Количество партий не должно дезориентировать население

Один из вопросов любой партии – это чистка рядов. Организации нужны преданные делу люди.

По мнению депутата мажилиса парламента Юрия Жулина, партия, насчитывающая в своих рядах порядка 800 тысяч человек, исходя из мирового опыта, всегда привлекательна для приспособленцев, тех, кто желает сделать определённую карьеру.

"Любая крупная партия не может гарантировать, что все её члены имеют чистые помыслы, добросовестные. Стоит заметить, что "чистка" рядов периодически проводилась. Сегодня президент страны, как я понимаю, исходит из того, что меняется политическая культура, жизнь в целом, поэтому и партия должна пройти определенные преобразования, в том числе, по своей численности. Такой посыл был дан. Не думаю, что начнётся массовый отток, просто людям надо дать возможность осознать и принять решение", – говорит спикер.

Можно ли это считать сигналом для образования в стране большого количества новых партий? По мнению Юрия Жулина, есть запрос общества на многопартийность, это закономерно.

"Но давайте вспомним, что опыт многопартийности у нас уже был. Постепенно политическая система трансформировалась в ту конфигурацию, которая сегодня сложилась. Для этого были определенные основания. К тому же, надо понимать, что большое количество партий, особенно мелких, дезориентируют население. Поэтому необходимы партии, которые бы пользовались поддержкой большого количества населения, и они будут вести политическую борьбу за доступ в парламент. Мы вот сейчас выехали в регионы и видим, что население озабочено больше житейскими вопросами, чем поисками какой-то своей партии", – резюмировал депутат.

Партия тренда

Как отметил первый заместитель председателя Павлодарского областного филиала партии, депутат облмаслихата Илья Теренченко, партия, в которой он уже более 15 лет, это партия тренда.

"То есть умение трансформироваться с учетом внутриполитических изменений, требований времени. Об этом четко заявил председатель партии Токаев: "Широкий запрос граждан на изменения и реформы в стране, новые задачи, стоящие перед государством, глобальные и региональные вызовы требуют срочного и системного обновления партии. Времени на раскачку нет", – процитировал главу государства Теренченко.

По его словам, ребрендинг партии – это не только и не столько её переименование, смена вывески, это перестройка всей партийной работы.

По мнению Теренченко, один из важных аспектов модернизации партии – это преемственность. В частности, речь идёт о партийных проектах.

"Обобщая вышеизложенное, хочу отметить, что весь формат обновления партийной работы с центра на местах сфокусирован на реализацию наказов данных избирателей, на исполнение предвыборной программы партии. Потому и новое название партии глубоко взаимосвязано с содержательной деятельностью нашей партии, главной политической силы страны. Для меня Amanat – это, прежде всего, наказ. Значение слова настолько глубоко, что его невозможно равнозначно перевести на русский. Вместе с тем это ответственность и чувство того, что если тебе дана определенная миссия перед народом, ты должен ее выполнить. Amanat – это чувство ответственности, и именно в таком формате партия перестраивает свою работу", – отметил Илья Теренченко.



Наверх