Что изменится в образовании с нового учебного года в Нур-Султане

22 Августа 2019, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cherednichenkoekaterina.wordpress.com 22 Августа 2019, 15:18
22 Августа 2019, 15:18
1841
Фото: cherednichenkoekaterina.wordpress.com

В сфере продолжает укрепляться тренд на трехъязычие.

Что нового ждет столичных школьников, родителей и педагогов с начала учебного года выяснял BNews.kz

Как отметили в Управлении образования столицы, в прошлом году из-за невыполнения принятых обязательств, три детских сада было закрыто. Поэтому в этом году все детские сады будут подлежать мониторингу для контроля выполнения общеобязательного образовательного стандарта.

Также в ближайшие пять лет планируется построить 40 школ. Уже в новом году откроют три школы и четыре пристройки к действующим. Помимо этого, ведется активная работа с инвесторами для развития частных школ.

В столичных колледжах появятся новые специальности. К примеру, в этом году впервые в Казахстане столичные студенты получили специальность в сфере BIM-технологий.


По данным ведомства, на сегодняшний день трехъязычие практикуется во всех организациях образования. В детских садах это дополнительные занятия, в школах – внедрение элементов полиязычия. Преподавание специальных дисциплин на английском языке студентам колледжа укрепляют навыки WorldSkills и делают их востребованными на рынке труда.

"С целью эффективного преподавания предметов на английском языке за три года 783 учителей химии, физики, биологии и информатики прошли специальные курсы, что составляет 32% от общего числа педагогов данных предметов. Это позволяет уже сегодня реализовывать полное преподавание предметов на английском языке в 20 школах, в 61 школе внедрять элементы преподавания", - говорится в сообщении.

Также министерством проведена работа по расширению сети дополнительного образования за счет открытия Сommunity центров. Это центры дополнительного образования на базе действующих школ. На сегодняшний день уже открыто четыре таких центра, на старте еще два, которые откроются до конца текущего года.

"Сейчас их посещает более четырех тысяч детей. Для них на бесплатной основе организованы кружки и секции, это шахматы, хореография, STEM лаборатория, спортивные секции, вокал, игра на музыкальных инструментах", - дополнили в пресс-службе.


Активно в систему образования внедряют цифровые технологии. На сегодняшний день жители столицы могут зачислиться онлайн в детский сад, школу или колледж. А с 20 августа была запущена система зачисления в дополнительные организации образования.

Что касается социальной поддержки нуждающихся семей, то в рамках фонда всеобуча и акции "Дорога в школу" 12 тысяч детей получат помощь на сборы в школу.


Отметим, также в рамках августовской конференции были награждены лучшие организации образования столицы. Отличившиеся получили гранты от акима в размере 10 млн тенге.

В номинации "Лучшая дошкольная организация" победил ГККП "Ясли сад № 11 "Гаухар";

В номинации "Лучшая организация технического и профессионального образования" - ГККП на ПХВ "Высший колледж транспорта и коммуникаций".

Наверх