ЧС в Экибастузе: оставшиеся без тепла 11 домов обещают подключить сегодня

4 Декабря 2022, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
t.me/KZgovernment 4 Декабря 2022, 10:35
4 Декабря 2022, 10:35
1988
Фото: t.me/KZgovernment

Специалисты из разных регионов страны продолжают восстанавливать Экибастуз  после коммунальной аварии, оставившей город без тепла, передаёт BaigeNews.kz.

По данным оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, по состоянию на 8:00 4 декабря остаются не подпитанными тепловые узлы 11 домов.

"Ведутся работы по восстановлению подачи тепла в квартирах. В размороженных домах заменяются стояки, радиаторы. Также ведутся работы по ремонту систем водо- и теплоснабжения", — говорится в сообщении.

Всего в Экибастузе 689 многоэтажек. Оставшиеся 11 домов планируют подключить до конца дня.

В ремонтно-восстановительных работах задействовано около 500 человек.

Напомним,  27 ноября жители Экибастуза проснулись от холода в своих квартирах, ночью в домах остыли батареи.  Специалисты нашли  целую серию из десятков порывов на тепловых сетях города, которые не выдержали 30-градусных морозов, после чего произошла остановка котлов на ТЭЦ "Экибастузтеплоэнерго".

Из-за холода в помещениях работу временно приостановили детские сады, а школьников перевели на дистанционный формат обучения, в Павлодар эвакуировали постояльцев социальных и некоторых медицинских учреждений. Спустя сутки,  28 ноября в городе горняков и энергетиков объявили режим ЧС

По поручению Президента в Казахстане  была создана комиссия,  которая занялась проверкой деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону. Кроме того, в Правительстве рассматривают вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

Между тем, в Экибастузе на восьмой день после аварии, дома массово подключают к теплу, но радиаторы и стояки в размороженных многоэтажках не выдерживают перепада температур, лопаются. Их оперативно меняют специальные бригады,  усиленные сантехниками из разных предприятий области и соседних регионов страны. Тем временем, волонтеры, партийцы и неравнодушные предприниматели каждый день раздают жителям обогреватели и тёпные одеяла. Продолжают работать пункты обогрева.

 

Наверх