ЧП в Жамбылской области: эвакуированных детей предложили отправить в Щучинск

27 Августа 2021, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 27 Августа 2021, 11:53
27 Августа 2021, 11:53
1784
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Их разместят в республиканском учебно-оздоровительном центре "Балдаурен".

По предварительной информации Министерства образования РК, среди пострадавших при взрывах на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области детей нет. Из ближайших населенных пунктов в город Тараз, в села Сарыкемер и Кенес Байзакского района эвакуированы 83 ребенка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По поручению министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова ночью на место происшествия вылетел председатель Комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиев. Также на месте работают представители территориального Департамента по контролю качества в сфере образования МОН РК", - отмечается в сообщении министерства.

Сообщается, что для эвакуированных детей созданы необходимые условия, они обеспечены горячим питанием, медикаментами. Спальные места оборудованы с учетом карантинных требований.

"Для оказания поддержки эвакуированным детям МОН РК предложил родителям отправить детей в республиканский учебно-оздоровительный центр "Балдаурен", где созданы условия для обучения и проживания. Такая практика уже применялась во время возникавших ранее чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Кроме того, Министерством образования были организованы горячие линии.

"Для организации оперативной помощи детям Министерством образования и науки РК в срочном порядке организована работа круглосуточных горячих линий: телеграмм-чат Bala gorqau, 87025642168, ️ 87012100238, ️87172742528", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, ранее корреспондент BaigeNews.kz провела прямой эфир перед блокпостом, ведущим в населенный пункт Королевка, в котором 26 августа произошли взрывы боеприпасов. Подробнее здесь.

Сообщалось, что на территории воинской части №28349 Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси.

В результате ЧП погибли пятеро человек, пострадали 90 человек. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев заявил, что готов подать в отставку.

Наверх