ЧП в Таразе. Репортаж с места события

31 Августа 2021, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 31 Августа 2021, 20:01
31 Августа 2021, 20:01
7999
Фото: Артем Чурсинов

Как все происходило и какая ситуация на сегодня.

Прошло пять дней со дня трагедии в Жамбылской области, и уже вырисовывается более-менее ясная картина произошедшего. 15 погибших на сегодняшний день и один без вести пропавший, полностью уничтоженная воинская часть №28349 и десятки пострадавших объектов, расположенных недалеко.

Редакция BaigeNews.kz следила за происходившим с места события. Наш корреспондент собрала хронологию трагедии.

Первые сообщения о пожаре под Таразом начали поступать после 20:00 вечера 26 августа. Ряд Telegram-каналов опубликовал видео с полыхающей местностью, а позже появились и кадры взрывов. В МЧС наотрез отказались комментировать ситуацию, заявив, что горит объект Министерства обороны.

Ближе к 21:00 пресс-служба МО наконец распространила информацию о том, что произошло возгорание возле склада на территории воинской части в Байзакском районе Жамбылской области, и что в результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов. В Министерстве заверили, что огонь тушат как сами военные, так и сотрудники местного ДЧС.

Через час в Минобороны сообщили, что часть пожара локализована. К месту происшествия вылетел министр Нурлан Ермекбаев и комиссия оборонного ведомства. В сети начался ажиотаж — после событий в Арыси многие требовали эвакуировать местных жителей. Высказывались предположения, что на военном складе могли храниться крупные снаряды. Эту информацию в МО опровергли, сообщив, что там находились инженерные боеприпасы, не имеющие большой дальности полета. Но тем не менее эвакуация людей началась.

В Таразе их расположили в общежитии областного политехнического колледжа и в школе №5, где экстренно развернули лагерь. Жители поселка Байзак и Сарыкемер рассказали журналистам, что их забрали на автобусах, которые отправили для эвакуации. Однако многие сельчане признались, что добирались до убежища самостоятельно и помощи извне, как и сигнала тревоги они так и не дождались.

Эвакуированные жители села Байзак. Фото Артема Чурсинова

Первые сообщения о пострадавших появились ближе к полуночи 26 августа. В информации говорилось о 12 военнослужащих. Также стало известно, что на складе в воинской части хранился тротил. Позже выяснилось, что речь идет о более 500 тоннах взрывчатого вещества.

О том, что во время взрывов погибли люди, стало известно утром на следующий день. Первыми жертвами стали сержант Марат Мешинбай, ефрейтор Руслан Жанболатов, служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев и военный прокурор Южного региона Арман Капезов. Чуть позже сообщили о гибели начальника пожарной команды Еркина Надирбекова. В течение дня информация о жертвах обновлялась.

Блок-пост в Байзакском районе Жамбылской области. Фото Артема Чурсинова

В то же утро министр обороны Нурлан Ермекбаев заявил о своем намерении подать в отставку.

В Минобороны рассказали, что снизилась интенсивность пожара. Однако глава МЧС Юрий Ильин в интервью корреспонденту BaigeNews.kz сообщил, что новые взрывы возможны, так как все еще не потушены небольшие очаги пожара на территории воинской части. Ильин также принес извинения семьям погибших.

Днем 27 августа число погибших возросло до девяти человек. А у входа в первую городскую больницу в Таразе вывесили список раненых и пострадавших военнослужащих и пожарных. Их оказалось около ста. В управлении здравоохранения Жамбылской области сообщили, что госпитализированы с различными травмами 28 человек, шесть из них находятся в реанимации, у двоих диагностированы ожоги 85 процентов тела.

Фото Артема Чурсинова

В тот же день в больницу прибыл министр здравоохранения Алексей Цой, где он провел совещание с врачами и ознакомился с условиями лечения пациентов. По его словам, на подмогу таразским врачам прибыли их коллеги из Алматы.

Фото Артема Чурсинова

Съемочной группе BaigeNews.kz удалось попасть на территорию вблизи воинской части №28349. Практически на всех путях, ведущих к ней, полицейские установили блокпосты.

Фото Артема Чурсинова

Недалеко от места взрывов располагались жилые дома, кафе, гостиница и СТО. У некоторых зданий сорвало крышу, на всех объектах взрывной волной выбило стекла. Владельцы заведений рассказали, что во время происшествия, в зданиях находились люди. Многие начали покидать место, как только увидели крупный пожар и черный дым, поднимающийся над воинской частью. Когда произошел первый взрыв, побежали и остальные, среди которых были сотрудники кафе и посетители.

Фото Артема Чурсинова

Судя по оставленной в спешке еде на столах, люди бежали, не оглядываясь.

Предпринимательница Ляззат Жабатаева. Фото Артема Чурсинова

"Когда начался пожар, мой сын уговорил меня уехать. Я взяла с собой внуков и беременную дочь, чтобы она не напугалась. Когда мы отъехали от этого места, вышли из машины, и в этот момент произошел взрыв. Меня швырнуло назад на 2-3 метра, но никто из нас не пострадал. В этот момент позвонил сын, который остался в кафе. Он сказал, чтобы мы ехали дальше и не останавливались. Я его попросила поскорее отправить сотрудников по домам. Все, кто там находился, бежали, в чем были и куда глаза глядят. Я сейчас благодарю Бога, что все это случилось не ночью, когда мы спали. Я даже боюсь представить, чтобы тогда случилось", — рассказала предпринимательница Ляззат Жабатаева.

На третий день после взрывов владельцы заведений вернулись, чтобы не допустить мародерства и подсчитать ущерб. По словам бизнесвумен Жанны Назарбековой, руководство Жамбылской области пообещало компенсировать все потери.

"Здесь был господин Скляр, аким области Сапарбаев. Они все видели и вроде бы пообещали, что помогут восстановить. У нас тут находится кафе, вулканизация, чайхана, все это сейчас в ужасном состоянии. Оценщик приходил к нам, сказал, что понадобится около двух месяцев на ремонт. Но я думаю, что здесь нужно будет больше времени", — сказала она.

Фото Артема Чурсинова

К территории воинской части ближе, чем на 500 метров никого, кроме самих военных, не пускали. Возле контрольно-пропускного пункта журналистам запретили вести съемку.

Недалеко от места взрывов (приблизительно в двух километрах) располагается поселок Жибек жолы. Местные жители вечером, 26 августа, побросали свои дома и бежали в соседние села, успев захватить с собой только детей и документы. На следующий день некоторые из них вернулись, чтобы покормить домашний скот и проверить обстановку в ауле.

Фото Артема Чурсинова

Местный житель Орынбай Асанов рассказал, что он с семьей находился на улице, когда произошел взрыв.

"Как будто дом подпрыгнул и вернулся на место. Повыбивало все стекла, мы не стали заходить домой. От страха забежали в машину и готовились уехать, как произошел второй взрыв, такой мощный, что у нас заложило уши. Мы выехали и по дороге увидели, что весь народ уезжает: кто на транспорте, кто пешком, кто на лошади. Я с женой решил, что мы тоже поедем туда, куда и все. Когда мы подъехали к селу Суханбаева, прогремел третий взрыв и так близко, будто прямо перед нашими глазами. Тогда я позвонил в МЧС, и нам сказали ехать в сторону Алматы. Так мы через Буденовку добрались до Акыртобе и переночевали на улице", — рассказал мужчина.

Фото Артема Чурсинова

Аналогичная история практических у всех сельчан. Закончилось все для многих хорошо — они живы и здоровы, пострадало только их жилье. Единственный дом, где все эти дни не знали, горевать ли им или благодарить за спасение, это семья пожарного Бауыржана Даутбая. 26 августа мужчина встречал дома гостей по случаю обряда обрезания у младшего сына. Во время празднования Бауыржана срочно вызвали на работу — случился пожар. Тогда родные видели его в последний раз. Даутбай до сих пор считается без вести пропавшим. Его родные отказались от интервью.

Фото Артема Чурсинова

27 августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев созвал чрезвычайное совещание и поручил создать межгосударственную комиссию по взрывам в Жамбылской области. Ее возглавил Роман Скляр. Вице-премьер вечером того же дня провел совещание оперативного штаба в Байзакском районе. На нем присутствовало и руководство региона. Аким области Бердибек Сапарбаев сообщил, что комиссия займется обеспечением безопасности жителей, а также ликвидацией последствий взрывов и подсчетом ущерба.

После 21:00 часов 27 августа в МЧС сообщили о 12 погибших.

Утром 28 августа Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа днем общенационального траура. А 29 августа президент посмертно наградил погибших при взрывах орденами "Халық қаһарманы", "Отан", а также "Айбын" І и ІІІ степени.

В полдень того же дня стали поступать сообщения о том, что на территории воинской произошел новый взрыв. Но в Минобороны поспешили успокоить, что это был хлопок, а жертв и пострадавших нет. Журналисты взяли интервью у одного из выживших пожарных Асыла Мухамбетжанова, который рассказал, что военнослужащие ввели в заблуждение спасателей, прибывших на вызов.

Фото Артема Чурсинова

"По прибытии на место я спросил, кто у них старший, мне указали то ли на старшего лейтенанта, то ли на майора. Тот подтвердил, что является старшим. И я спросил у этого человека, есть ли здесь что-то, что может взорваться. Он заверил, что ничего, что может взорваться, нет. Мы начали подачу воды, и после этого я снова переспросил на счет вероятности взрыва и мне снова ответили, что все нормально", — рассказал Асыл Мухамбетжанов.

По словам сотрудника ДЧС, во время тушения пожара произошел взрыв. Асыл потерял сознание и очнулся только в больнице. Заявление пожарного позже прокомментировал глава МЧС Юрий Ильин.

"На данном складе было подтверждено, что происходит горение в складе, где находятся тротиловые шашки. Поэтому по всем параметрам и инструкциям, которые существуют в том числе и в Минобороны, они хранились без детонаторов и не представляли угрозу взрыва. Наши ребята шли в соответствии с инструкцией и подтверждением информации, что там есть тротил. Что послужило в конечном итоге детонации этого количества тротила, это как раз выясняется следственными органами", — сообщил министр.

30 августа стало известно, что число погибших при взрывах возросло до 15 человек. На сегодняшний день один человек считается без вести пропавшим.

Фото Артема Чурсинова

31 августа глава государства принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. На его место назначили Мурата Бектанова.

Наверх