ЧП с автобусом в Актюбинской области: водители арестованы

26 Января 2018, 20:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 26 Января 2018, 20:18
26 Января 2018, 20:18
7146
Фото: автора

Все трое арестованы на два месяца. Ходатайства об освобождении водителей под залог отклонены.

Суд выдал санкцию на арест троих водителей сгоревшего на трассе в Актюбинской области пассажирского автобуса, сообщает корреспондент BNews.kz.

Все трое арестованы на два месяца по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 345 часть 4 УК РК (Нарушение эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Судья отклонил ходатайства адвокатов об освобождении подозреваемых под залог. 

Водители: 33-летний Максат Пернебеков (имеет троих несовершеннолетних детей), 50-летний Нуржан Кыргызбаев (не женат, детей не имеет) и 42-летний Барат Танатов (имеет семерых детей, из них пятеро несовершеннолетних).

Как сообщил на суде Кыргызбаев, он осознал вину. 

Барат Танатов утверждает, что не управлял автотранспортом в момент ЧП.

"У меня семеро детей, пятеро из них - несовершеннолетние. Если вы меня закроете, они умрут от голода. Две старшие дочки - студентки. Жена не работает. Я не имею никакого отношения к этим обвинениям. Когда случился пожар, я был на улице'', - сказал Барат Танатов в ходе суда.

Максат Пернебеков отрицает вину в случившемся: "Я против обвинения. Так как во время происшествия я спал''.

По словам родственников Пернебекова, трагедия нанесла удар по семье. Мать Максата заболела, у супруги случился выкидыш. 

"Я не понимаю, в чем его вина? В том, что он остался жив? Он ведь не намеренно. Пытался заработать для семьи", - сказала сестра Пернебекова Нуршат. 

Водителей, являющихся гражданами Казахстана, и еще двоих граждан Узбекистана, пострадавших при возгорании автобуса, выписали из больницы Актобе накануне. 

Напомним, трагедия в Актюбинской области произошла 18 января на трассе Самара-Шымкент. 52 пассажира при возгорании автобуса погибли на месте происшествия. Основная причина пожара – халатное обращение с огнем. Причиной взрыва стала паяльная лампа, которая использовалась в качестве обогревателя, и пролитый в салоне автобуса бензин.

Наверх