Члены Костанайской избирательной комиссии пришли на выборы в национальных костюмах

19 Марта 2023, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рената Актаева 19 Марта 2023, 16:43
19 Марта 2023, 16:43
2624
Фото: Рената Актаева

На девяти участках областного центра организованы концерты в честь выборов.

Кюями, песнями  и в национальной одежде встречают избирателей в Костанае

Креативно подошли к организации выборов на избирательных участках Костаная. В девяти из них силами комиссий организованы концерты для голосующих, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Председатель участковой избирательной комиссии № 45 Жанар Кушанова говорит, что решили создать праздничное настроение горожанам и даже пригласили артистов. Они исполняли кюи и пели песни, а все члены комиссий были одеты в национальную одежду.

"Мы встречаем людей с настроением и потому, наверное, у нас достаточно высокая явка. Даже старики, которые дома сидели, с удовольствием приходят и голосуют. Я сама предложила своим коллегам, чтобы в канун праздника Наурыз все члены комиссии пришли в национальной одежде. Получилось торжественно", - говорит Жанар Кушанова.

Костанаец Мейрам Аширбеков привёл на выборы двух своих сыновей и доверил старшему опустить бюллетени в урну.

"Считаю важным с самого раннего возраста прививать детям гражданскую позицию. Им завтра строить Новый Казахстан. Рассказал сыновьям, куда мы идем, что значит выборы. Маленькие ещё, может и не поняли. Голосую сегодня за будущее детей, за развитие нашей страны", - поделился Мейрам Аширбеков.

А в Костанайском перинатальном центре была стопроцентная явка избирателей. В роддоме находилась одна из переносных урн для выборов, желание проголосовать изъявили все пациентки. К слову, сам роддом входит в состав областной больницы, так что проголосовать могли и другие пациенты. 

Одна стационарная урна находится в главном корпусе больницы, ещё две – переносные, которые доставляют лежачим пациентам и в родильный дом.

Одними из первых проголосовали женщины, которые находятся в данный момент в перинатальном центре. Все 125 пациенток сегодня отдали свой голос. Врачи говорят, что в выборах приняли участие даже роженицы.

"Мы работаем до последнего проголосовавшего пациента, потом приступим к подсчету голосов. В этом году особые сложности только в том, что пять бюллетеней выдается. Приходится объяснять избирателям, каким образом нужно сделать отметки, чтобы эти бюллетени не считались испорченными. Больные у нас всегда были активные на выборах. Столпотворения как такового не бывает, потому что мы по расписанию, по отделениям голосуем. Старшие сёстры приводят пациентов, мы их регистрируем здесь. Все требования, которые предъявляются к избирательному участку, они у нас соблюдены", - отмечает Иван Янцен.

Пациент областной больницы Леонид Орехов 20 лет прожил в Акмолинской области, не так давно переехал в Костанайскую. Говорит, что пришёл голосовать несмотря на состояние здоровья для того, чтобы проблемы простого народа услышали.

"Я 20 лет жил в Жаркаинском районе Акмолинской области, и 20 лет у нас не ремонтировали дороги. Нет дорог вообще, машины разбиваем. Вот, надеюсь, если депутаты будут от народа, то услышат наши проблемы и помогут. А вообще, считаю, что пришло время дать дорогу молодым политикам. Они видят, что происходит в стране и готовы к реформам", - считает избиратель.

Всего в Костанайской области сегодня должны выбрать 32 депутата в областной маслихат и 232 депутата в городской и районные маслихаты. В среднем на один депутатский мандат претендует три человека.

Фото автора

Наверх