Черви усыпали собой улицы Алматы

6 Мая 2020, 06:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 6 Мая 2020, 06:47
6 Мая 2020, 06:47
5267
Фото: кадр из видео

На биологическую обработку деревьев от вредителей в этом году выделили свыше 100 миллионов тенге.

Личинки тополевых минирующих пилильщиков усыпали собой улицы Алматы, сообщает телеканал КТК.

Черви объедают листья тополей и заполоняют собой все под их кронами.

"Я на прошлой неделе заметила. Вот прям вдоль бордюра желтые. Откуда насыпались, не знаю. Никогда не было, а листья деревьев, видите, полусухие. Понятия не имею, что это. Вот клопы древесные нас уже много лет достают! Прям через окна, через сетку залазят. Деревья никто не обрабатывает! Вообще никогда", - рассказывает жительница мегаполиса Раиса Мочалова.

Экологи предполагают, что личинки были завезены вместе с саженцами из соседних стран. Опасность маленького насекомого в том, что оно может уничтожить большое количество насаждений.

"Тополь для города является таким главным растением, главным деревом. Все-таки он поглощает сотни килограммов углекислого газа и выделяет десятки килограммов кислорода. И можно сказать, чем он вреден, этот пилильщик. Взрослая личинка может поедать до четырех сантиметров листвы. И может привести к усыханию и гибели дерева", - отмечает эколог Айжан Скакова.

На биологическую обработку деревьев от вредителей в этом году выделили больше 100 миллионов тенге. Она традиционно пройдет в четыре этапа и завершится в августе.

"Основные очаги имеют место в жилых микрорайонах. В данный момент произвести обильную механическую обработку на данных участках не представляется возможным. В связи с тем, что имеется очень большая нагрузка парковочных мест. И мы не можем заехать туда с автомобилем, чтобы произвести это. Поэтому мы производим данную работу только ручным методом внутри дворов", - поясняет главный специалист управления зеленой экономики Алматы Нурлан Кутыбаев.

Всего в Алматы более двух миллионов деревьев. Из них около 50 тысяч уже считаются дряхлыми. Однако эксперты говорят: массовой вырубкой проблему не решить. Большинство вредных насекомых зимуют в почве, а значит, впоследствии могут захватить и молодые саженцы. Поэтому единственный выход – качественная обработка зеленых насаждений. Жителям пока рекомендуют просто плотнее закрывать окна.


Наверх