Через порт Курык будет проходить 4 млн тонн паромных грузов 

10 Августа 2017, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Надежда Линникова 10 Августа 2017, 14:39
10 Августа 2017, 14:39
2126
Фото: Надежда Линникова

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр рассказал о стратегическом значении порта Курык для транспортно-логистического потенциала Казахстана и Евразийского континента в целом, передает корреспондент BNews.kz.

«Действительно, порты Курык и Актау являются ключевыми звеньями Транскаспийского международного транспортного маршрута. Я бы хотел особо отметить роль порта Курык, так как это не просто локальный инфраструктурный объект, а новая точка на логистической карте Евразии. Там будет осуществляться перевалка 4 млн тонн паромных грузов, и плюс в декабре текущего года будут введены новые мощности по перевалке 2 млн тонн автомобильных грузов, так как будет построен новый, автомобильный паром», – сказал Роман Скляр.

Таким образом, по его словам, проблемный вопрос с паромными мощностями порта Актау решится уже в 2017 году.

«Соответственно грузы, которые идут у нас Транскаспийским маршрутом из Китая через Курык далее на Азербайджан, Грузию и Турцию – выходы на порты Черного моря, будут проходить именно через Курык. Поэтому мы придаем ему очень большое значение и в период его эксплуатации мы надеемся, что он выйдет на те целевые показатели, которые запланированы», – отметил Р.Скляр. 

Наверх