Чем запомнился Шымкенту аким Габидулла Абдрахимов

1 Ноября 2017, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото взято с сайта otyrar.kz 1 Ноября 2017, 11:56
1 Ноября 2017, 11:56
13209
Фото: фото взято с сайта otyrar.kz

Шымкентцы пишут, чем запомнился и чем «зацепил» их городской глава, проработавший в должности чуть больше двух лет.

«Кеттi ме??? Точно кеттi ме?» — недоверчиво озираясь по сторонам чиновники выгоняют свои служебные машины из гаражей в городе Шымкент. И обнимают их после недолгой разлуки», — комментируют забавное фото пользователи Фейсбука.

Otyrar.kz составил рейтинг 13 самых ярких моментов деятельности Габидуллы Абдрахимова на посту руководителя областного центра.

1.Детские миллионы

Как бы не обвиняли градоначальника в популизме, в слишком пиарной деятельности, аргумент, который тут же осаждал всех оппонентов — «Новый год». Габидулла Абдрахимов сделал то, чего не делал ни один аким в Шымкенте, в ЮКО и во всей стране. Градоначальник одним своим распоряжением отменил праздничное украшение городских улиц к Новому году, а выделенные на это 80 миллионов перенаправил на зимнюю одежду и подарки детям из малоимущих семей. Это был единственный день за все время существования нашей страны, когда город взял и тепло одел ребятню, которая в этом нуждалась. А к курткам, шапкам и сапогам дети получили волшебные новогодние костюмы. 5500 детей. Кто-то — впервые в жизни…

Традицию экономить и дарить подарки детям Габидулла Абдрахимов соблюдал все два с лишним года на посту акима.

2. Чтобы плакали!

В день своего назначения на должность акима города Габидулла Абдрахимов торжественно пообещал превратить Шымкент в самый лучший и привлекательный для жизни и туризма город: «Сделаем город самым красивым не только в Казахстане, но и в мире, чтобы этот город не хотелось покидать. А если людям и приходилось уезжать из Шымкента, то они бы плакали». Эта дебютная фраза нового акима была самой часто цитируемой в интернете.

В ноябре 2015 года Габидулла Абдрахимов представил активу области проект «Концепции развития Шымкента до 2020 года».

1 ноября в 11:00 Габидулла Абдрахимов будет прощаться с коллективом в городском акимате. Интересно будет спросить, пусть ответит, как на духу: «Всплакнет?».

3. Дышите воздухом, полезно!

Именно Абдрахимов впервые в истории независимого Шымкента принял решение в пользу жителей города. Несмотря на заманчивые предложения архитекторов и всяческих городских благоустроителей, градоначальник запретил рубить деревья на улице Байтурсынова.

«Во всех мегаполисах все делается для того, чтобы на дорогах были пробки!  И цель одна — уменьшить количество автомобилей на центральных улицах. Власти городов стараются пересадить жителей на общественный транспорт, многое делается для пешеходов — именно им создаются комфортные условия. И мы больше не пойдем на поводу у автовладельцев, недовольных пробками на Байтурсынова. Мы не будем ради них вырубать деревья и расширять проезжую часть! Не устраивает, пересаживайтесь на общественный транспорт, на велосипеды, ходите пешком!», - отметил Габидулла Абдрахимов.

Причем, градоначальник уверен, что ничего страшного не произойдет, если человек раньше на полчаса выйдет из дома: «Раздражаться не будет из-за пробок, воздухом подышит, не будет искать парковку и тратиться на бензин!».

4. Только от жизни собачей

Габидулла Абдрахимов первый из последних трех городских акимов расставил, наконец, все точки над i между любителями и противниками домашних животных. Впервые за несколько лет были приняты новые правила содержания домашних животных в Шымкенте. Прошлый аналогичный документ утратил законную силу около пяти лет назад и другого попросту не было!

Понятно, что не всем эти правила понравились, но теперь горожане вынуждены их соблюдать. 

Правила отрегулировали и содержание мелко- и крупнорогатого скота в пределах города. Шымкент разделен на зоны, в отдельных из которых содержать скот запрещено. Акиму города впервые удалось прикрыть забойные лавочки прямо в старом центре Шымкента. Понятно, что война только объявлена, но он хотя бы попытался.

5. Вода в никуда

Первым из Шымкентских акимов Габидулла Абдрахимов связал два слова в одном предложении и в многострадальном Шымкенте начались сдвиги. Эти слова просты, но незаслуженно забыты — «ирригация» и «восстановление». Впервые градоначальник стукнул кулаком по столу, потребовал. И получил. 386 миллионов.

Габидулла Абдрахимов, аким Шымкента: «Вы и сами видели, что во время дождей творилось — у нас вся ирригация вышла из строя. Арыки у нас могут внезапно где-то начаться и непонятно где закончиться. Кроме того, перед ресторанами, кафе, магазинами владельцы перекрыли лотки — кто-то под стоянку, кто-то под строительство здания. При этом перед ресторанами и кафе даже тротуаров нет. Поэтому мы понимаем, что сейчас прежде всего необходимо привести в порядок ирригационную систему. И я благодарен вам, что вы одобрили нашу заявку и решили выделить 386 миллионов тенге на обустройство ирригации пока на 23-х улицах города».

Жаль даже, что жара и осадков еще нет. Проверим новую ирригацию. Хотя, должность нашего акима известна и, в любом случае, достучаться до него будет возможно.

6. Общество общественного транспорта

Кто же знал, что эта акция — «лебединая песня» Габидуллы Абдрахимова на посту акима Шымкента. 10 дней назад градоначальник распорядился о запрете служебного авто акимата на целый месяц для всех чиновников, а на неделю пересадил весь начальствующий состав Шымкента в общественный транспорт, чтобы прочувствовали. И прочувствовали, знаете!

Такого количества «звездных селфи» за столь короткое время Шымкент никогда не видел! За передвижениями начальства по автобусам следил не только Казнет, интереснейшую информацию, щедро сдобренную начальствующими лицами, опубликовали в Узбекистане, России, Белыруси и Кыргызстане.

Шымкентцы вдруг узнали, что все автобусы и маршрутки в городе ходят до 21:00. На остановках появились карты всех городских маршрутов. Чиновники пребывали в шоке от кондукторских матов, автобусной байги, грязи в салонах и прочих нарушениях, о которых только слышали от горожан…

7. О личной жизни не забываем, товарищи, не забываем

Домой, домой! — призвал аким Шымкента госслужащих. В семь вечера — домой! Видеообращение, где Абдрахимов призывает чиновников не задерживать своих подчиненных после семи вечера на работе, чтобы они успевали сходить на свидания и обзавестись семьями, облетело весь Казнет. А простые чиновники наконец-то получили возможность видеться с домочадцами не только по большим праздникам.

«Если есть возможность, никого не задерживайте после семи. У всех людей есть семья, если нет, то должна быть. Если они будут сидеть на работе до 12 часов, то не смогут ни встречаться, ни в кино сходить. Откуда у них при таком графике появятся возможности увидеть друг друга? Поэтому, нам надо с утра с девяти до семи очень хорошо работать», — заявил г-н Абдрахимов.

8. Старогородской сериал

Очень жаль, если с отъездом Габидуллы Абдрахимова в северные пенаты, завершится только очередная серия достойного экранизации Старогородского сериала и мы опять не увидим финал.

Габидулла Абдрахимов взялся расчистить исторический район города от бутиков и строительных рынков. Так, в ходе встречи он предложил владельцам торговых объектов денежную компенсацию за снесенные рынки или торговые места. «Готовьтесь к переезду. Это историческое место, представляющее ценность для государства. Мы не позволим оставить торговлю в «старом городе» в таком виде. Я понимаю, что для вас это кризисный момент, но когда-то это надо сделать», — заявил Габидулла Абдрахимов.

А жители Старого города и берегов Кошкараты всерьез поверили в акимовские начинания.

9. Преображение Кошкараты

Городская зона отдыха вдоль реки преобразилась до неузнаваемости: русло и берега очищены от мусора и водорослей, а на набережной появились удобные беседки, специальные лежаки и отведенные места для переодевания. Акимы были все 25 лет независимости страны — а комфорта у истоков Кошкараты не было…

Комфортные условия для отдыха и купания горожан коммунальные службы смогли создать всего за две недели по поручению акима Шымкента. В конце июня 2016 года Габидулла Абдрахимов посетил место отдыха сотен шымкентцев и дал задание за две недели создать здесь надлежащие условия. Обещал спросить строго. Не пришлось.

К Кошкарате можно прибавить открытие новой зоны отдыха на озере Тулпар, несколько благоустроенных парков, скверы и ярчайшие своими клумбами городские улицы.

10. Город будущего

Не ошибемся, если скажем, что самая-самая большая гордость акима нашего города – это Shymkent City – крупнейший проект в рамках концепции развития города. Его реализация уже началась. Для проведения инженерно-коммуникационных сетей из республиканского бюджета было выделено 1,9 млрд. тенге. На строительство пяти 270-квартирных домов было выделено 388 млн. тенге. А чтобы этот замечательный город бесперебойно обеспечивался электроэнергией, началось строительство подстанций «Астана-1» и «Астана-2» на 110 Квт. Здесь же будет заложен новый парк – пока готовится проектно-сметная документация.

11. Бро, скоты и зын

Демократичность Габидуллы Абдрахимова порой зашкаливает, вводя в ступор ревнителей иерархии. Возмущение консерваторов Шымкента достигло точки кипения три раза за два года. Первый раз, когда один «известный певец», публикуя селфи с градоначальником, назвал главу областного центра «бро».

Второй, когда сам Габидулла Рахматуллаевич, видно в сердцах, во время официального выступления назвал преступников на дорогах скотами (хотя многие после пережитого эстетического шока согласились: другого слова и не подберешь). И третий раз аким Шымкента шокировал культурную общественность, когда на праздновании дня города воспользовался дворовым непереводимым фольклором и назвал Шымкент — ЗЫН, ЗЫН. Что значит, классный, клевый, крутой (кто так и не понял, спросите у своих детей).

12. Часть спортивная — вместе мы можем всё

В этой сфере Габидулла Рахматуллаевич, действительно, может всё, и очередной городской забег это доказал. Градоначальник на приз не претендовал, но честно, хоть и с трудом, прошел всю дистанцию. Максимальная дистанция достигла 21,1 км. Однако, для людей, которые только собираются бросить вызов себе, сохранились дистанции в 5 и 10 км.

Ранее городской аким не единожды ездил на велосипеде. Может быть и для рекламы им же созданного в Шымкенте велопарка из 200 великов и сорока стоянок. Но доказал, что может. Руководитель Шымкента так же катается на лифтах, причем даже на неработающих с последующей взбучкой ответственных лиц. На различных стройках градоначальник частый гость — здесь он демонстрирует прекрасную подготовку в ориентировании на местности и прохождении сложных участков. И даже не смешно — горожане, видя акима по колено в пыли или грязи, прекрасно понимают, что дело в контроле, который за нашими строителями необходим.

13. Несчастливое число. Или все наоборот?

13 — «чертова дюжина» в акимовском списке иногда играет с градоначальником злую шутку. Не помогает даже совпадение: 13-ый аким руководит областным центром 13-го региона. В отставку нашего главу отправляли уже несчетное количество раз. Предполагаемое январское увольнение Абдрахимова было настолько правдоподобно, что в пресс-службы вынуждены были прокомментировать сплетню: «Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов не собирается покидать свой пост. Габидулла Абдрахимов продолжает работать на своей должности. Он был в отпуске 12 дней и накануне приступил к своей работе», — сообщили в акимате.

А 31 октября  Габидулла Рахматуллаевич Абдрахимов без всяких слухов и сплетен был назначен на другую должность. И стал 13-ым экс-акимом главного города 13-го региона. Успехов на новом поприще!

Наверх