Чем опасен лимонад, рассказал диетолог

26 Июля 2022, 07:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 26 Июля 2022, 07:19
26 Июля 2022, 07:19
4439
Фото: pexels.com

Ожирение, диабет, гипертонию и даже рак могут провоцировать сладкие прохладительные напитки. Любителей газировки предупредил доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

Летом, когда человеку естественно хочется больше пить, врач посоветовал обходить стороной полки со сладкими напитками в магазинах.

"В лимонаде есть ароматизаторы, красители и очень много сахара. Это абсолютно вредный продукт. Сахар в жидком виде ещё вреднее, чем в составе еды, которую надо жевать. Жидкий сахар слишком быстро усваивается организмом, и в какой-то момент его концентрация в крови и тканях может резко повыситься. Организм человека не умеет справляться с такими "аварийными" повышениями уровня сахара, из-за этого может возникать интоксикация, воспаление, связывание молекул сахара с молекулами белков, то есть гликирование", - рассказал диетолог.

А этот процесс может спровоцировать развитие крайне опасных заболеваний – вплоть до рака.

"Процессы, которые может запустить в организме сладкий лимонад, ведут к ожирению и возрастным болезням. Люди, злоупотребляющие этим напитком, скорее заболевают такими болезнями, как диабет, атеросклероз, гипертония, некоторые виды опухолей", - сказал Гинзбург.

В жаркую погоду диетолог посоветовал пить чистую воду, травяные настои, ягодные морсы. А если хочется именно лимонада, то сделать его самостоятельно с добавлением лимона, имбиря и натуральных подсластителей, но только без сахара.

Наверх