Бывшие работники "КазМунайГаза" требуют устроить их обратно в компанию

9 Марта 2022, 18:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Марта 2022, 18:37
9 Марта 2022, 18:37
3932
Фото: pixabay.com
В нацкомпании "КазМунайГаз" прокомментировали обращения бывших работников нефтесервисных организаций, уволившихся по программе 5/50, передает BaigeNews.kz.

В апреле 2017 года руководство "КазМунайГаз" утвердило документ под названием "Правила досрочного расторжения трудовых договоров с работниками по соглашению сторон" (программа 5/50).

Речь шла о нефтесервисных предприятиях — Oil Services Company, Oil Construction Company, "Ойл Транспорт Корпорейшэн", "Мунайтелеком" и "Мангистауэнергомунай".

Сотрудникам нефтесервисных компаний предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Им обещали выплатить компенсацию в размере 50% от должностного оклада работника за пять лет.
"Для разъяснения правил были созданы рабочие группы, которые постоянно проводили выездные встречи с трудовыми коллективами. Следует отметить, что работники принимали участие в программе 5/50 добровольно. К примеру, в п.1 Соглашения о расторжении трудового договора отмечается, что "стороны пришли к обоюдном добровольному согласию о расторжении трудового договора по соглашению сторон". Ещё одним подтверждением тому является тот факт, что отказавшиеся от предложения сотрудники до настоящего времени продолжают работать в нефтесервисных предприятиях КМГ", — сообщили в нацкомпании.
Условия соглашения таковы, что работники не могут вновь устроиться в штат нефтесервисных компаний КМГ.
"Таким образом, компания не брала на себя обязательства о приёме на работу выбывшего персонала по истечении пяти лет. Несмотря на это 9 марта группа бывших работников пришла в акимат Мангистауской области с требованием трудоустроить их на работу в нефтесервисные компании КМГ. Они аргументировали это тем, что деньги, выплаченные им за пять лет, закончились", — говорится в сообщении КМГ.
С бывшими сотрудниками встретился аким Мангистауской области Нурлан Ногаев и заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев.

В КазМунайГазе добавили, что они "объяснили участникам встречи необоснованность их требований и рекомендовали решить вопрос в правовом русле, обратившись в судебные инстанции".

Всего в программе 5/50 приняли участие 3968 человек из нефтесервисных компаний АО "Мангистаумунайгаз", которым выплатили компенсации на сумму 43 миллиарда 881 миллион тенге.

Наверх