Бюджет Алматинской области составил более 500 млрд тенге

29 Августа 2019, 00:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Vlast.kz 29 Августа 2019, 00:33
29 Августа 2019, 00:33
2127
Фото: Vlast.kz

В регионе названы приоритетные направления социально-экономического развития, требующие дополнительных финансовых средств.

В Алматинской области в числе первостепенных задач руководства региона стоит решение социальных вопросов населения. Об этом стало известно в ходе внеочередной сессии областного маслихата, где были внесены дополнения в местный бюджет на предстоящий период, передает корреспондент BNews.kz.

Так, по словам руководителя управления экономики и бюджетного планирования Жомарта Амирханова, только на развитие образовательной сферы необходимо дополнительно выделить 1,4 млрд тенге.

"На эти средства планируется провести капитальный ремонт в ряде учреждений общего образования, улучшить материально-техническое оснащение здания средних школ в Каратальском районе, Илийском, Карасайском и Талгарском районах. Кроме того, в 34 государственных колледжах планируется внедрить программу "Смарт колледж" на сумму 52,5 млн тенге", - уточнил глава профильного ведомства.

Еще одним ключевым направлением, требующим дополнительных средств служит сфера социального обеспечения. Сюда, по словам Ж.Амирханова, планируется выделить более 200 млн тенге. В жилищно-коммунальное хозяйство планируется направить около 2 млрд тенге.

"Качественной реализации государственной политики в регионе и впредь будет уделяться самое пристальное внимание. Это, прежде всего, нацелено на улучшение качества жизни населения. Так, в числе важнейших на сегодня задач – оказание адресной социальной помощи населению, подготовка к предстоящей зиме и отопительному сезону, ну и конечно же, решение проблемы трехсменного обучения в средних школах. Все это должно быть на особом контроле всех без исключения акимов районов и городов", - добавил в свою очередь, аким области Амандык Баталов.


Наверх