"Были люди, которые целенаправленно раскачивали ситуацию в стране" — Токаев о январских событиях

16 Ноября 2022, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Были люди, которые целенаправленно раскачивали ситуацию в стране" — Токаев о январских событиях 16 Ноября 2022, 13:58
16 Ноября 2022, 13:58
1538

На встрече с общественностью в Алматы президент Казахстана напомнил, что трагические январские события стали беспрецедентным испытанием для нашей страны. По словам Касым-Жомарта Токаева, в те черные дни заговорщики и радикалы посягнули на устои нашего государства, передает BaigeNews.kz

"Они использовали мирные митинги для того, чтобы разрушить стабильность в нашей стране. Здесь нужно четко отделить причины мирных демонстраций и цели заговорщиков, пытавшихся осуществить государственный переворот. К январской трагедии привели девальвация идеи справедливости, взаимное отчуждение государства и общества. На мирные демонстрации вышли люди, десятилетиями страдавшие от системных социально-экономических проблем. Это понятно. Однако у преступных элементов были другие мотивы. Используя заранее подготовленных провокаторов и бандитов, они превратили протесты граждан в массовые беспорядки", — сказал президент.

По его словам, в результате Алматы погрузился в хаос, ситуация практически вышла из-под контроля. Были захвачены административные здания.

"Выйдя на улицы, они крушили и грабили всё на своем пути. Одним словом, творили всё, что хотели. Но, несмотря на критическое положение, наши граждане сумели сохранить непоколебимый дух Алматы. Жители сплотились и вместе вышли на защиту любимого города. Конечно, бандиты не ожидали этого. Мне как коренному алматинцу было очень больно видеть, как преступники разрушают город — золотую колыбель нашего народа. В тот момент любое промедление привело бы к тому, что бандиты, почувствовавшие свою безнаказанность, растерзали наш любимый город", — сообщил Токаев.

Он отметил, что в критический для судьбы страны момент наш народ проявил беспримерное единство и решительность.

"Мы показали, что готовы пойти на любой риск ради защиты нашей государственности. Весь народ Казахстана в эти трудные дни переживал за алматинцев. К сожалению, сейчас мы видим попытки оправдать преступные деяния и представить их как народное восстание. Хочу еще повторить: надо чётко различать мирные митинги населения и кровавые преступления, совершенные бандитами. Благодаря решительным и смелым действиям мы смогли достаточно быстро восстановить законность и порядок. Как говорят, "время — лекарь". Со временем забываются драматизм и ужас тех дней, стираются из памяти страшные картины с вооруженными бандитами и мародерами. Но мы не должны поддаваться на провокации и идти на поводу у деструктивных сил, пытающихся посеять раздор в нашем обществе", — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что недопустимо героизировать участников беспорядков и пытаться оправдать преступные замыслы их организаторов. По словам Токаева, все они понесут заслуженное наказание. 

"Однако есть и те, кто стал слепым орудием преступников, кто был обманут ими. Я принял решение амнистировать тех участников январских событий, которые не совершили тяжких преступлений. Закон об амнистии уже принят. Убежден, это верный шаг с точки зрения гуманизма, потому что милосердие — это благое дело. После необходимых юридических процедур амнистированные смогут вернуться к своим близким. Надеюсь, что подобная трагедия больше никогда не повторится. Мы сделаем всё для этого. Еще раз выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в те трагические дни", — сообщил президент.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил сотрудников правоохранительных и силовых органов, сохранивших верность присяге. Также активное участие в восстановлении общественного порядка приняли и жители города, отметил глава госудасртва.

"Трагический январь" стал для нас не только испытанием на прочность, но и большим жизненным уроком.  Наш народ полностью осознал ценность мира и стабильности. Бандиты, замыслившие разрушить наше общество, не достигли своей цели. Напротив, казахстанцы еще крепче сплотились и увереннее, чем прежде, продолжили движение по пути всесторонних реформ", — заявил глава государства. 

По его словам, перед январскими событиями были люди, которые целенаправленно раскачивали ситуацию в стране. Они различными способами подогревали протестные настроения и преследовали цель расколоть наше общество, считает Токаев.

"Многие из них тоже косвенно ответственны в случившейся январской трагедии. Потому что, прекрасно видя, как обостряется обстановка и нарастает хаос, они наоборот призывали людей выходить на улицы и площади, тем самым усугубив и без того сложную ситуацию. Но в критический момент они попрятались по своим домам. В самый пик событий их не было ни видно, ни слышно. Тем временем тысячи, может быть, десятки тысяч ответственных граждан, объединенных в общественные дружины, охраняли различные объекты, противостояли мародерам", — сказал президент.

Волонтеры обеспечивали горячим питанием военнослужащих и полицейских. По словам президента, они и есть самые настоящие герои, которые не бьют себя в грудь, не пытаются что-то доказать, не требуют к себе особого внимания, тогда как провокаторы только и желают выставить себя героями. 

"Когда ситуация нормализовалась, они снова потянулись на площади и улицы, будто действительно радеют за справедливость и благополучие сограждан. Я считаю, что это двуличие и откровенный цинизм. К сожалению, и сейчас они пытаются вести эту опасную игру. Для них это лишь игра, где их заботит только мнимая популярность в социальных сетях и желание обратить на себя внимание тайных спонсоров. От этого страдают простые граждане и интересы государства. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что перед выборами говорить такого рода вещи не принято. Я решил сказать как есть, зато честно. Наш народ всегда умел отличать зерна от плевел. Поэтому уверен, что у таких людей в Казахстане нет и не будет никакого политического будущего. Но нельзя исключать, что они могут стать инструментом в руках различных деструктивных сил, пытающихся дестабилизировать обстановку в нашей стране", — заявил глава государства. 

Наверх