Бухгалтеры, охранники и продавцы останутся востребованными профессиями в 2022 году

4 Февраля 2022, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 4 Февраля 2022, 11:00
4 Февраля 2022, 11:00
4068
Фото: freepik.com

Самыми востребованными и массовыми на рынке труда в 2022 году окажутся охранники, бухгалтеры, продавцы и водители. С таким заявлением выступил Департамент прогнозирования АО "Центр развития трудовых ресурсов", передает BaigeNews.kz.

По данным центра, численность наемных работников в Казахстане в 2022 году составит 6,8-6,9 миллиона человек. Спрос на наемных работников составит 188,6тысяч человек, причем половина придется на спрос по замещению выбывающих наемных работников.

"Наиболее значительный совокупный спрос по регионам, включая спрос по замещению выбывающих наемных работников, будет иметь место в городе Алматы, а также в Алматинской и Жамбылской областях. А по отраслям больше всего будут требоваться работники направлений образования, сельского хозяйства и торговли", — рассказал директор Департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Эксперты отмечают, что в целом численность населения в трудоспособном возрасте, с учетом повышения пенсионного возраста женщин, достигнет в 2022 году 11,4 миллиона человек. Таким образом, этот показатель вырастет на 98 тысяч по сравнению с уровнем 2021 года.

"Так, в текущем году численность рабочей силы составит 9,2 - 9,3 миллиона человек, то есть в целом сохранится на уровне прошлого года. Однако, по нашим прогнозам, в трех крупнейших городах страны совокупная численность экономически активного населения вырастет на 54 тысячи человек вследствие повышенной доли молодежи в этих городах и по миграционным причинам", — поделился Дмитрий Шумеков.

Также, согласно прогнозам, численность безработных будет находиться на уровне 461-465 тысячи человек, а уровень безработицы не превысит пяти процентов.

Наверх