LIVE LIVE
LIVE

Бухгалтер больницы перечислила за кредит сына 25 млн тенге из кассы предприятия

4 Сентября 2017, 10:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
взято с сайта Kapital.kz 4 Сентября 2017, 10:55
4 Сентября 2017, 10:55
8933
Фото: взято с сайта Kapital.kz

Об этом сообщил председатель ревизионной комиссии по Костанайской области Амирхан Асанов во время заседания комиссии по борьбе с коррупцией и по профилактике правонарушений, передает BNews.kz со ссылкой на kstnews.kz.

В Денисовской районной больнице Костанайской области с 2013 по 2016 годы осуществлялись платежи по договорам, которые предприятие не заключало.

В проведенных платежах указаны ИИН физических лиц, в том числе номера, принадлежащие главному бухгалтеру этого предприятия Т.Н.Чижевской и И.С.Тюрину, который является сыном Чижевской. Он не является работником больницы. Всего было произведено платежей на 25,1 миллионов тенге. 

Как потом сама объяснила главный бухгалтер, в 2013 году у ее сына возникли проблемы по бизнесу и необходимо было погашать кредиты. Поэтому она перечисляла ему денежные средства, сказав, что это ее личные сбережения.

«За 7 месяцев 2017 года завершено 10 аудиторских мероприятий, в рамках которых проверен 91 объект. Объем средств, охваченных аудитом, составил более 59 млрд тенге. Было выявлено нарушений на сумму 5, 1 млрд тенге, в том числе финансовых нарушений на сумму почти в 333 млн тенге, нарушений порядка выполнения процедур на 4,8 млрд тенге, неэффективно использованные бюджетные средства, активов государства составили 69,3 млн тенге», - дополнил председатель комиссии А.Асанов.

Восстановлению и возмещению в бюджет подлежат 332,8 млн тенге. Как отметил Асанов, большинство уголовных дел было возбуждено по фактам присвоения бюджетных средств путем перечисления денежных средств на карт-счета сверх причитающихся сумм заработной платы, перечисления средств лицам, не являющимися работниками проверенных государственных организаций, а также осуществление платежей по фиктивным договорам, произведения расчетов с поставщиками за невыполненные работы и неоказанные услуги. Кроме того, не были возвращены неиспользованные бюджетные средства, перечисляемые на корпоративные карточки.

Наверх