Будет ли жесткий карантин на следующих олимпиадах, рассказали в ВОЗ

28 Марта 2022, 19:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 28 Марта 2022, 19:52
28 Марта 2022, 19:52
3822
Фото: фото автора

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге рассказал, нужен ли будет жесткий карантин на следующих Олимпийских играх, передает BaigeNews.kz.

Организаторы зимних Олимпийских игр в Пекине предприняли беспрецедентные меры санитарной безопасности, направленные против COVID-19. Участники и делегаты Игр не имели права контактировать с местным населением, обязаны были ежедневно сдавать ПЦР и ходить в масках.

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге в ходе визита в Алматы отметил, что оргкомитет "Пекин-2022" проделал впечатляющую работу по предотвращению распространения COVID-19 на Олимпиаде, но не уверен, насколько подобные меры можно устойчиво выдерживать и реализовывать в других странах, которым предстоит принять следующие Олимпийские игры.

"Я надеюсь, в подобных жестких карантинных мерах не будет необходимости, потому что я продолжаю полагать, что к концу года COVID-19 вернется, но уже не на уровне пандемии, и что к тому моменту мы как общество поймем, как жить с коронавирусом. В идеале COVID-19 перейдет на уровень сезонного гриппа, который приходит раз или два в год и для его профилактики достаточно получить одной дозы вакцины", - убежден Клюге.

Для того, что антиковидные ограничения, подобные тем, что были на Олимпиаде-2022 в Китае, больше не были введены на последующих Играх, Ханс Крюгер советует быть готовыми оперативно переходить на масочный режим в закрытых помещениях в случае ухудшения эпидобстановки, а также продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться.


Наверх