Б.Сагинтаев призвал коллег в ЕАЭС переходить к реализации проектов в IT и АПК

14 Августа 2017, 16:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 14 Августа 2017, 16:26
14 Августа 2017, 16:26
3306
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал коллег – глав правительств Евразийского экономического союза переходить к реализации конкретных проектов в IT- сфере и агропромышленном комплексе. Об этом казахстанский Премьер-министр сказал на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Астане, передает корреспондент BNews.kz.

«Не до конца у нас еще решены вопросы общего рынка трудовых ресурсов. Договор о пенсионном обеспечении также сейчас в узком формате обсудили. На национальном уровне у нас появляются проблемы по признанию квалификации: это касалось вопроса водительских удостоверений. Сейчас обсуждение было. И я думаю, с учетом мнений, которые были высказаны, принятие решения уже будет в ближайшее время. Есть вопросы регулирования алкогольного рынка, который у нас давно обсуждается, поэтому считаю принципиально важным для комиссии активно проводить работу для решения таких вопросов», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр отметил, что в комиссии инициируются вопросы обязательного согласования о предоставлении специфических субсидий в отношении промышленных товаров.

«Мы долго искали консенсус по этому вопросу при подготовке договора о союзе, предусмотрели договор о предоставлении субсидий с комиссией, на данном этапе, считаю, что вопрос решен. Более того, соглашение не вступило в силу, полномочными органами проводятся соответствующие работы по ратификации, необходимо начать работу по данному соглашению, нарабатывать практику», - добавил Премьер-министр Казахстана.

Как сказал Б.Сагинтаев, в условиях меняющейся мировой экономической конъектуры развитие промышленности требует стратегического планирования на долгосрочную перспективу.

«Комиссией завершен этап формирования приоритетных технологических платформ, прорабатывается вопрос инновационной инфраструктуры, уже сейчас нам необходимо переходить к реализации конкретных операционных проектов между нашими странами. Это позволит объединить усилия бизнеса, науки и госорганов с целью продвижения стран Союза передовых научных разработок», - подчеркнул Глава кабмина.

Казахстанский Премьер указал на то, что значительный потенциал наших стран сосредоточен в агропромышленной сфере.

«Стабильную динамику демонстрируют показатели сельского хозяйства, рост производства сельхозпродукции должен сопровождаться увеличением объемов экспорта наших стран. В рамках международного сотрудничества ЕвразЭС, одного из ключевых направлений внешнеторговой политики в области АПК, должно более активно присутствовать на рынке третьих стран», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, что сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с членами ЕЭАС. Во встрече приняли участие Премьер-министры Казахстана Б.Сагинтаев, Армении К.Карапетян, Беларуси А.Кобяков, Кыргызстана С.Жээнбеков, председатель правительства Российской Федерации Д.Медведев, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Т.Саркисян. Президент РК провел также встречу с Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Д.Медведев сфотографировал ночную Астану. Свои снимки глава правительства России опубликовал в социальной сети Instagram. В ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе Премьер-министр РК Б.Сагинтаев сказал, что 60 барьеров в работе намерены устранить на внутреннем рынке ЕАЭС.

Наверх