Бронзу на международной олимпиаде по геологии завоевал школьник из Актобе

9 Сентября 2019, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
НИШ г.Актобе 9 Сентября 2019, 13:58
9 Сентября 2019, 13:58
4142
Фото: НИШ г.Актобе

В олимпиаде школьников приняли участие более 500 человек из 43 стран мира.

13-я международная олимпиада прошла в Южной Корее, передаёт корреспондент BNews.kz.

13-я международная олимпиада юных геологов в этом году стала самой широкомасштабной в истории проведения олимпиады. Участие в ней приняли более 500 человек из 43 стран мира. Соревнования проходили в городе Тэгу, в университете "Наук и технологий" с 25 августа по 3 сентября.   Отбор в казахстанскую команду из 50 человек прошли четверо. Участники должны иметь не только хорошие знания по геологии, но и в совершенстве владеть английским языком, так как олимпиада проходила на данном языке.  Сборная Казахстана хоть и не заняла призового места, но двое из 4 участников в личном зачёте завоевали бронзовую медаль, опередив многочисленных соперников. Один из призёров – 16 летний ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Рустам Валеев.


В течении 9 дней команды решали теоретические и практические задания, которые проходили как в помещении, так и на свежем воздухе. Маршрут геологов проходил в труднодоступной горной местности. Участники проводили исследовательские научные работы в полевых условиях: экспериментируя с минералами, горными пародами, ископаемыми фауны и флоры.

"Самое сложное -  это сжатые сроки в графике олимпиады. Несмотря на то, что соревнования проходили 9 дней, было так много разных заданий, что практически никто даже не мог выспаться и отдохнуть. Из-за чего было сложно максимально выложиться.  Более интересными и лёгкими были практические задания", - рассказывает Рустам Валеев.

Геология у Рустама вызывает не только прикладной интерес к поискам полезных ископаемых. Эта наука развивает исследовательские навыки в сфере взаимодействия человека с природой. Например, юные геологи могут определять погоду на ближайшее время, используя методы мониторинга окружающей среды. 


"Наука о земле очень интересна. Эти знания мне часто помогают в жизни. Та же метеорология позволяет получить больше представлений о том, как формируется погода. Каких погодных   явлений можно ожидать", - говорит юный геолог.  


Наверх