Британский ювелирный дом выплатил хакерам 7,5 млн долларов за неразглашение данных о клиентах

7 Июля 2022, 08:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 7 Июля 2022, 08:56
7 Июля 2022, 08:56
2177
Фото: pexels.com

Элитный британский ювелирный дом Graff Diamonds Corp. выплатил 7,5 миллионов долларов хакерской группе за неразглашение информации о своих высокопоставленных клиентах, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Bloomberg.

Группа хакеров Conti, которую западные СМИ называют российской, атаковала ювелирный дом в сентябре 2021 года. После атаки в сеть утекли данные о королевских семьях Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. Сообщается, группировка извинилась перед семьями, что было необычным шагом для хакерской группы, но пригрозила утечкой других данных Graff Diamonds Corp.

“Наша цель - опубликовать как можно больше информации Graff о финансовых декларациях, сделанных неолиберальной плутократией США, Великобритании и ЕС, которая занимается возмутительно дорогими покупками, когда их страны разваливаются под экономическим давлением”, - говорится в сообщении Conti.

3 ноября 2021 года Conti приняла предложение Graff о выплате 7,5 миллионов долларов на биткоин-кошелек, чтобы прекратить публикацию данных. С тех пор цена биткоина резко упала, а это означает, что ювелирный дом заплатил выкуп по одной из самых высоких цен за всю историю валюты.

Однако на этом история не закончилась: Graff подала в суд на своего страховщика за убытки из-за вымогательства, заявив, что выплата должна быть покрыта их полисом. Ювелирный дом утверждает, что Travelers Companies Inc. отказывается выплачивать ювелиру убытки, вызванные выкупом в биткоинах.


Наверх