Браконьеров с тушами восьми краснокнижных сайгаков задержали в Туркестанской области

26 Апреля 2021, 11:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Туркестанской области 26 Апреля 2021, 11:32
26 Апреля 2021, 11:32
3446
Фото: ДП Туркестанской области
В Туркестанской области стражи порядка задержали браконьеров с восемью тушами краснокнижных сайгаков, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

Как отметили в ведомстве, у браконьеров также обнаружили незарегистрированное охотничье ружье и 14 сайгачьих рогов.

"Во время проведения отработок сотрудники мобильной группой в составе природоохранной полиции и "Охотзоопрома" заметили в степи подозрительных лиц, передвигавшихся на мотоцикле. При проверке выяснилось, что двое мужчин промышляли незаконной охотой на диких животных. У браконьеров обнаружили и изъяли восемь туш сайгаков, занесенных в Красную книгу РК, а также незарегистрированное охотничье ружье и 14 сайгачьих рогов. Подозреваемыми оказались жители Созакского района, которых доставили в отдел полиции и взяли под стражу", - рассказал начальник ДП Туркестанской области Улугбек Мылтыков.



По данному факту зарегистрировано уголовное дело: по статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами" и по статье 337 УК РК "Незаконная охота".

В ДП Туркестанской области призывают горожан соблюдать законы, беречь природу, а также растения и животных, занесенных в Красную книгу РК. Инспекторы природоохранной полиции совместно с представителями "Охотзоопрома" продолжат профилактические мероприятия с целью пресечения фактов браконьерства, экологических преступлений и административных правонарушений в сфере природоохранного законодательства.


Наверх