Божко о кадрах в сельхозотрасли: У нас много «асфальтных мальчиков»

23 Октября 2017, 18:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Божко о кадрах в сельхозотрасли: У нас много «асфальтных мальчиков» 23 Октября 2017, 18:24
23 Октября 2017, 18:24
2238

Министерство сельского хозяйства жалуется на дефицит квалифицированных кадров в отрасли, передает корреспондент BNews.kz.

«Что касается специалистов, здесь тоже возникали вопросы и к Министерству сельского хозяйства. Один из вопросов по программе «Болашак» - увеличить квоту на специалистов сельского хозяйства, там практически их нет, и по завершению их обучения в обязательном порядке отрабатывали в сельской местности», - высказал министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов на правительственном часе в Мажилисе Парламента, обсуждая карты развития агропромышленного комплекса.

При этом, по его словам, студенты не должны получать стипендии от «безысходности».

«Очень правильно, Аскар Исабекович, у нас получается, что много «асфальтных мальчиков» поступают в аграрные университеты и так и оставаясь после его окончания. А если государство дает ему деньги на образование то, наверное, государство имеет право связать с этими деньгами соответствующие условия. Ведь «Болашак» выделяет деньги. Заключает договор, закладывается имущество, потом он (стипендиат – прим автора) обязан 5-7 лет отрабатывать. Вопрос нужно побыстрее продвигать. Понятно, будут недовольны, если кто не хочет ехать после института по распоряжению, пусть платит тогда – сам распоряжается», - добавил заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко.

Наверх