Борьбу казахстанцев за деньги покажут в формате реалити-шоу

24 Февраля 2022, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 24 Февраля 2022, 17:49
24 Февраля 2022, 17:49
3406
Фото: inbusiness.kz
Исполняющий директор ассоциации "Болашак" Алишер Дунгенин рассказал подробности о реалити-шоу "Startup Bolashaq". Проект планируют транслировать в апреле текущего года на телеканале "Хабар", передает BaigeNews.kz.

"Многие участники спрашивают: "Реалити-шоу это как "Дом-2"?". Да, это "Дом-2", но связанное со стартапами. Мы приоткроем занавес о том, как готовятся к предстоящей встрече с инвесторами, как готовить презентацию, а также как разработать бизнес-план. Поэтому основная часть реалити-шоу будет реализована в апреле. Сейчас идут переговоры с телеканалом "Хабар", чтобы данное шоу транслировали в прямом эфире. Также мы будем транслировать реалити-шоу на Youtube-каналах известных блогеров", - рассказал спикер.

"Startup Bolashaq" - первый казахстанский конкурс бизнес-идей, реализуемый по инициативе ассоциации "Болашак" с 2015 года. Он направлен на поддержку бизнес-инициатив предпринимателей. Проект реализуют за счет частных инвестиций.

"Мы сделали конкурс, поскольку это все за счет частных инвестиций. Ни один тенге не привлечён с бюджета. Мы его сделали максимально гибким, транспарентным. Это позволяет нам не ставить никаких лимитов или ограничений. Поэтому мы не можем сказать, что выберут 60 процентов таких проектов, остальные 40 процентов - других. Нужно смотреть на миссию проекта. Суть проекта заключается в том, чтобы взращивать плеяду новых бизнесменов в новом Казахстане", - рассказал член ассоциации "Болашак" Каныш Тулеушин.

На сегодняшний день поступило более четырех тысяч заявок на участие в конкурсе. Прием заявок продлится до 28 февраля 2022 года. Затем члены комиссии отберут 20 финалистов, которые примут участие в реалити-шоу.

В ходе реалити-шоу участников обучат ключевым навыкам создания и ведения бизнеса. Для этого привлекли бизнес-коучеров и бизнес-тренеров.

После чего они презентуют бизнес-проекты 13-ти бизнес-ангелам. В их состав последних вошли Динара Сатжан, Тимур Турлов, Арманжан Байтасов, Ерлан Исекешев, Гаухар Каппарова и другие.

"Мы хотим отойти от таких понятий как призовой фонд, потому что это ассоциируется с грантами. На самом деле будут сидеть 13 бизнес-ангелов. У них моральное обязательство - инвестировать минимум 10 миллионов тенге. Это может быть 30 миллионов или же 100 миллионов тенге. Все зависит от чека бизнес-проекта. Мы сейчас проанализировали, что средний чек проекта составляет 30 миллионов тенге. Но есть проекты и за 100 миллионов тенге. Все зависит от того, как себя покажет участник. Бизнес-ангелы и участники будут вести переговоры и договариваться во время реалити-шоу", - пояснил Тулеушин.

В ходе реалити-шоу бизнес-ангелы выберут победителей и проекты, в которые готовы инвестировать. Либо, как отметил Тулеушин, стороны могут стать бизнес-партнерами.

"Мы хотим предоставить инфраструктуру в Алматы - центр отдыха Sulu Sai. Участники будут там жить. Для них созданы все условия. В режиме реалити-шоу мы будем показывать их жизнь, как они общаются, Самое главное, к ним будут приезжать тренера, коучеры. Они будут обучать бизнес-планированию, выступлению перед бизнес-ангелами, как отвечать не те или иные вопросы. Это своего рода миниакадемия", - поделился он.

Оставить заявку на участие в конкурсе "Startup Bolashaq" можно на сайте startup-bolashak.kz. Принять участие могут граждане Казахстана любого возраста.


Наверх