Больше трёхсот улиц переименовали в Туркестане

18 Сентября 2018, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 18 Сентября 2018, 17:00
18 Сентября 2018, 17:00
5492
Фото: zakon.kz

Аким новосозданной в Казахстане области считает, что предприниматели должны инвестировать свои деньги в Туркестан.

В Туркестане состоялось заседание общественного совета Туркестанской области, на котором Жансеит Туймебаев рассказал о потенциале региона для бизнесменов. По словам акима, область ждут масштабные изменения, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Вот уже месяц, как мы переехали из Шымкента в Туркестан. В областном центре идёт активная работа. Глава государства уделяет большое внимание развитию Туркестана. Туристический потенциал города очень высок. В прошлом году Туркестан посетило почти 1,2 миллиона туристов и паломников, и в будущем планируется увеличить их количество. Для этого городу необходимо построить новый аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал, социально-культурные объекты сервисного обслуживания, подвести необходимую им инженерную инфраструктуру", - сказал он.

Туймебаев отметил, что в настоящее время с узбекской стороной предварительно согласовано открытие автобусного маршрута "Ташкент-Туркестан-Ташкент" и скоростного поезда сообщением "Ташкент-Туркестан-Ташкент". Данные направлены в Министерство инвестиций и развития Республики Казахстан. Он заверил, что всё это включено в проект Комплексного плана и представлены в Министерство национальной экономики РК.

Кроме того, планируется строительство котельной и трёх подстанций, которые, по заверениям акима области, необходимы для строящихся новых объектов в Туркестане. На контроле также и вопросы обеспечения водой и газом. Для оперативного решения жилищной проблемы, за счёт местного бюджета в Туркестане и Кентау уже начато строительство 33 жилых домов на 1956 квартир.

"Я еще раз призываю предпринимателей инвестировать и работать в Туркестане. Со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка. После принятия Генерального плана в Туркестане начнётся активная стройка", - подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Наряду с этим, в ходе заседания был рассмотрен и поддержан проект решения областного маслихата "О переименовании административно-территориальных единиц Туркестанской области" и "О присвоении наименований безымянным улицам города Туркестан и Туркестанской области". Так, новые названия получили 330 улиц города. В областном центре появились улицы Кюльтегина, Казтуган-жырау, Ханкорган, Алты Алаш, Мәңгілік Ел, Елім-ай, Болат хан, Культобе и другие.

Наверх