Больше близнецов и двойняшек стало рождаться в Актобе

7 Сентября 2018, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Сентября 2018, 17:00
7 Сентября 2018, 17:00
3600
Фото: из открытых источников

Почти на 40 близнецов больше появилось в этом году в Актюбинской области в сравнении с прошлым. Такого урожая в регионе не было давно.

В этом году в актюбинской области рост близнецов и двоен. С начала года в актюбинских роддомах появилось на свет более 12 тысячи новорожденных. Это больше на 588 детей в сравнении с прошлым годом, сообщает корреспондент Bnews.kz.

Впервые за долгое время врачи констатируют рост двойни и близнецов. За 8 месяцев текущего года родилось 135 пар близнецов и двоен – это 270 детей. Для сравнения за весь прошлый год появилось на свет 115 двоен – 230 детей. Медики уверены, что это связано с работой ЭКО-Центра в регионе.

"В прошлом году у нас открылся ЭКО-центр, где бесплодным парам помогают осуществить мечту с помощью современных репродуктивных технологий. Дело в том, что ЭКО дает большой шанс родить сразу двух, трех детей, потому что врачи подсаживают срезу несколько оплодотворенных эмбрионов, чтобы прижились самые сильные. В прошлом году делали первую подсадку. В этом году они уже родились. Возможно, рост связан с этим фактором", - рассказала главный педиатр Актюбинской области Айгуль Курмангазиева.

По словам Айгуль Курмангазиевой возможность родить двойняшек и тройняшек велика в тех семьях, где в роду уже были двойни. Также большое значение имеет здоровый образ жизни мамы.

Наверх