Более ста человек задержаны в Казахстане за участие в митингах

9 Июня 2019, 15:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более ста человек задержаны в Казахстане за участие в митингах 9 Июня 2019, 15:42
9 Июня 2019, 15:42
2592

В городе Нур-Султан и Алматы по призыву незарегистрированной в Казахстане и запрещенной судом экстремисткой организации ДВК  собралось более ста человек.

Первый заместитель министра МВД Марат Кожаев сообщил, что  в день выборов зарегистрировано несколько случаев нарушения общественного правопорядка, передает корреспондент Bnews.kz. Так, в городах Нур- Султан и Алматы на  несанкционированные митинги вышли более ста человек. 

«В городе Нур-Султан и Алматы по призыву незарегистрированной в Казахстане и запрещенной судом экстремистской организации ДВК, собрались несколько сотен человек на площадях. Как всем известно, беглый руководитель этой организации накануне выборов вел массированную пропагандистскую работу по дискредитации власти в стране, бойкот внеочередных выборов президента, призывали к организации антиобщественных действий в период выборов.  Конечно, столь массированная обработка из-за рубежа не могла пройти бесследно, и, видимо, с этим связано то, что какая-то часть населения откликалась на эти призывы. Мы сейчас принимаем меры по недопущению антиобщественных действий», - сказал  он.

При этом, по словам спикера, несмотря на деструктивные призывы,  выборы идут в плановом режиме.

"На самих избирательных участках обстановка стабильная, фактов серьезных нарушений общественного порядка не зарегистрировано. В качестве нарушения можно привести участок №42 города Аральск. В 9 часов имело место прошествии, где гражданин в нетрезвом состоянии, пришел без документов голосовать. После того, как члены избирательной комиссии потребовали у него удостоверение личности, он вступил в словесный конфликт и, покидая избирательный участок, пнул ногой по избирательной урне. Урна была повреждена, после ее заменили. В отношении гражданина принимаются меры привлечения к ответственности»,- сказал М.Кожаев.

Напомним,  в период с 7 по 11 июня личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный режим несения службы. Безопасность на улицах и в общественных местах обеспечивают 10 тысяч сотрудников полиции и служащих национальной гвардии.

 

Наверх