Более полутора тысяч очередников получили квартиры на Наурыз в Алматы

22 Марта 2017, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков (на фото: Татьяна Самойлова) 22 Марта 2017, 14:18
22 Марта 2017, 14:18
10105
Фото: Руслан Канабеков (на фото: Татьяна Самойлова)

В Алматы в рамках проекта «Наследие Универсиады» состоялась церемония вручения ключей от квартир в Атлетической деревне. Всего в новые квартиры будет заселено 1748 очередников , сообщает корреспондент BNews.kz.

В Наурыз тысячи алматинцев обрели долгожданные квартиры. Аким Алматы Бауыржан Байбек и заместитель председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ануар Омарходжаев в торжественной обстановке на сцене вручили ключи и сертификаты владельцам новых квартир в Атлетической деревне.

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

«В прошлом году более 3 тысяч семей из социально уязвимых слоев населения получили новое жилье. В 2017 году свои квартиры получат свыше 3200 алматинских семей, из них 170 сегодня получили ключи от квартир, двери которых еще недавно были открыты для чемпионов Всемирной Универсиады. По поручению Главы государства, в рамках проекта «Наследие Универсиады» более 140 тысяч предметов быта, оргтехники, специального оборудования из Атлетической деревни были распределены между 500 социальными учреждениями. Свыше 700 тысяч единиц специального спортивного и профессионального оборудования будут переданы в спортивные школы и социальные объекты города», - отметил Бауыржан Байбек.

В первую очередь, по поручению Главы государства, жилье получили граждане из социально уязвимых слоев населения: инвалиды, сироты, многодетные семьи, а также ветераны войны и труда, врачи, учителя и др.  Жителями нового перспективного микрорайона станут более 2 тысяч стоящих в очереди на получение жилья алматинских семей. При этом стоимость аренды жилья с выкупом за один квадратный метр составляет от 1 036 до 1 120 тенге при сроке аренды от  8 до 20 лет. 

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Одна из счастливых обладательниц квартиры Татьяна Самойлова - врач-педиатр, неонатолог Центра детской неотложной медицинской помощи. Женщина от всей души поблагодарила за возможность обрести долгожданную квартиру.

«В первую очередь, хотелось бы поблагодарить нашего Президента – Нурсултана Абишевича Назарбаева за социальную поддержку населения. Благодаря нему мы имеем возможность иметь крышу над головой. Про Атлетическую деревню я узнала, когда побывала на Универсиаде-2017, и была приятно удивлена, какой здесь построили удобный и комфортный район и я очень рада, что  именно я оказалась в числе счастливых обладателей квартиры»,  -  поделилась впечатлениями Татьяна Самойлова.

Кроме того свое благословение новым хозяевам квартиры дал аксакал города Мурат Насипов.

Фото: Руслан Канабеков

Полученные очередниками по государственной программе «Нұрлы Жер» квартиры сданы в чистовой отделке, при которой использованы современные, экологически чистые материалы. Одним и первых новоселье посетил аким города Бауыржан Байбек.

Фото:Руслан Канабеков

Фото: Руслан Канабеков

Комплекс Атлетической деревни состоит из 14 жилых домов. Вся территория  оснащена самыми современными системами видео наблюдения, контроля доступа и пожаротушения. Для удобства граждан здесь будут работать ЦОН, поликлиника, супермаркет, отделения банка и почты, опорный пункт полиции. 

Отметим, что в этот же день в Алматы проходит празднование «Ұлы даланың Наурызы», который отмечают сразу на двух площадках: на площади «Астана» и в Атлетической деревне в Алатауском районе. Вход на площадь в Атлетической деревне был оформлен в виде ворот древнего образца, по обе стороны которого установлены две юрты на повозках и такие инсталляции, как «шамдал», «қос», «древняя торговая арба», «камни с петроглифами», «колесо истории» и другие разнообразные скульптуры.

В этот же день в Атлетической деревне был открыт Центр ремесленников «Алатау», где известные мастера города представили свои изделия: ювелирные украшения,  вышивку, керамику, резьбу по дереву, художественную  обработку металла, плетение камчи и многое другое.

Гостям праздника были продемонстрированы «Джигитовка», «Кыз куу», «Аударыспак» и фехтование, каждый желающий мог попробовать свои силы в различных видах казахского национального спорта, демонстрирующих мастерство и меткость: «Кой котеру», «Аркан тарту», армрестлинг. Всех победителей наградили ценными призами.

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Для жителей и гостей Алматы в 21:00 на площади «Астана» состоится праздничный фейерверк.

Наверх