Более двух тысяч электронных браслетов арендовал КУИС для контроля осуждённых

31 Марта 2022, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КУИС МВД РК 31 Марта 2022, 11:57
31 Марта 2022, 11:57
4272
Фото: КУИС МВД РК

Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК арендовал 2,5 тысячи эеклтронных браслетов для контроля осуждённых, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КУИС.

Глава КУИС Жанат Ешмагамбетов рассказал, что в аренду входят комплекты браслетов, сим-карты, услуги связи, программное обеспечение, техническое сопровождение. По его словам, следует рассматривать электронные средства слежения как альтернативу тюремному заключению.

Большинство браслетов передали крупным регионам — ВКО, Карагандинской, а также Костанайской областям.

"Антивандальный ножной браслет с гипоаллергенным ремнем, не вызывающим раздражение кожи. Относительная влажность — 100%. С ним можно принимать водные процедуры. В среднем на один комплект браслета обходится 10 тысяч тенге, к ним прилагается обслуживание и техническое сопровождение", — рассказали в КУИС.


Фото: КУИС МВД РК

В ведомстве добавили, что в последние годы работают над модернизацией отечественной системы исполнения наказаний, в том числе, путем внедрения цифровых нововведений.

Так, впервые в казахстанских колониях начали функционировать электронные магазины для приобретения разрешенных товаров, терминалы для подачи жалоб и обращений, а также электронные средства слежения в отношении осужденных службы пробации.

"Электронный мониторинг за подучетными лицами практикуется во многих развитых странах Западной Европы и США, в том числе странах СНГ. Изучив международный опыт и применив несколько видов, мы выбрали электронные браслеты. В большинстве странах электронные средства слежения используются в качестве замены тюремного заключения, в нашем же случае, браслеты применяются в отношении осужденных службы пробации. В будущем, думаю, применение электронных браслетов будет рассматриваться как альтернатива лишению свободы", — объяснил Жанат Ешмагамбетов.

Подпадать под электронный надзор будут осужденные, систематически нарушающие условия отбывания наказания и имеющие несколько предупреждений, а также осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Эти лица ограничиваются в ряде прав, во-первых, находящийся под пробационным контролем человек не имеет права менять постоянное место жительства без письменного уведомления службы пробации, он также не имеет права на свободу перемещений. Во-вторых, устанавливается и ряд запретов: посещать определенные места, пребывать в неположенное время суток в конкретных местах.


Фото: КУИС МВД РК

Для отслеживания осуждённых используется система средств электронного мониторинга — так называемых электронных браслетов, подающих радиосигнал. Эти передатчики работают по GSM/GPRS каналу и позволяют отслеживать передвижение человека в режиме реального времени за счет системы глобального позиционирования. С ее помощью сотрудник пробации устанавливает полный электронный контроль во время отбывания наказания и оперативно реагировать на факты нарушения осуждённым условий отбывания наказания. Браслеты также позволяют предотвратить возможные риски совершения повторного преступления.

Кроме того, для контроля за положительно характеризующимися осужденными будут использоваться планшеты с установлением специальной программы — в среднем 95 процентов от общего числа осужденных).


Фото: КУИС МВД РК

"Применение электронного средства слежения оформляется постановлением начальника службы пробации в соответствии с ограничениями, установленными к осужденному судом и Законом. К слову, если подучётный нарушает режим, об этом сразу поступает сигнал. Инспектор службы пробации тут же связывается с осужденным. Если фиксируется несколько таких нарушений, электронный надзор вправе заменить лишением свободы", — заключили в КУИС.


Наверх