Более двух тысяч операций на сосудах сердца и мозга проведено за год в Кызылорде

22 Декабря 2016, 20:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 22 Декабря 2016, 20:58
22 Декабря 2016, 20:58
2129
Фото: Марьяна Касимова

В Кызылординской области хорошие результаты дает работа медиков по Дорожной карте по болезням системы кровообращения, разработанной специально, чтобы снизить кривую смертности от БСК у населения, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Во-первых, в рамках реализации Дорожной карты по болезням системы кровообращения для оснащения кардиостандартами приобретено медицинское оборудование на сумму 140 млн тенге, - рассказала начальник областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова. - С начала года обучено алгоритмам оказания медпомощи при инсультах и инфарктах миокарда более 1000 медработников».

Во-вторых, по словам Альназаровой, для ранней профилактики осложнений БСК в Кызылординской области впервые сформирована среди населения группа риска для проведения функциональных исследований больных с вероятностью развития острого инфаркта миокарда и нарушений мозгового кровообращения.

«В плане исследований, прежде всего, холтермониторирование, проведение тредмил-тестов и ультразвуковой доплерографии», - уточнила Альназарова.

По информации облздрава, во всех районах Кызылординской области проведены мастер-классы среди УЗИстов. По результатам тредмил-тестов направлено на коронарографию 287 больных, стентирование проведено в 18% случаев.

«Для профилактики осложнений БСК проведено более 2000 операций на сосудах сердца и головного мозга, число операций увеличилось на 15 % по сравнению с прошлым годом», - рассказала Альназарова.

Есть и еще одна новость системы здравоохранения, сообщение о которой распространил акимат Кызылординской области.

«С учетом протяженности региона открыт третий межрайонный нейроинсультный центр на базе Казалинской железнодорожной больницы для жителей Аральского, Кармакшинского, Казалинского районов области и города Байконыр», - говорится в сообщении.

С апреля открыто отделение продолженной реабилитации инсультных больных на базе Казалинской ЦРБ, а также нейрореабилитационный центр на базе городской поликлиники №3. В целом по области в результате проведенной работы показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился за год на 11,3%.

Наверх